Европейский университет оспорит претензии петербургской прокуратуры в суде

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице в Петербурге, архивное фото.
Работающий в Петербурге Европейский университет не согласен с административными протоколами, которые составили представители прокуратуры, и теперь собирается оспорить их в суде.
О подготовке искового заявления 12 ноября со ссылкой на представителей вуза сообщает издание "Ъ". Рассказывая журналистам о намерении обратиться в суд, сотрудники университета подчеркнули, что после внеплановой проверки в мае 2023 года книги, из-за которых у прокуратуры возникли претензии, хранились в закрытом фоне и не выдавались читателям.
Как писал "Деловой Петербург", на Европейский университет составили два административных протокола по статье об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП РФ).
Представители прокуратуры пояснили, что обнаружили в вузовской библиотеке издания, выпущенные при поддержке Института "Открытое общество" и Института Кеннана, деятельность которых признана нежелательной в России. В университете в свою очередь указали, что все спорные издания оказались в библиотеке ещё до принятия федерального закона № 272-ФЗ.
Тем временем московская прокуратура проверяет высказывания блогера Юрия Дудя (признан в России СМИ-иноагентом — Ред.) на соответствие статье УК РФ о дискредитации российской армии.
Источники в правоохранительных органах сообщили журналистам, что поводом для проверки стало заявление гражданина, поступившее после публикации интервью с певицей Викторией Цыгановой и её мужем Вадимом.