Индийская госкомпания GAIL хочет взыскать $1,8 млрд с бывшей "дочки" "Газпрома"

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Вывеска на офисном здании компании ООО "Газпром инвест" в Петербурге.
Государственная компания GAIL India инициировала судебный спор против бывшего подразделения ПАО "Газпром".
По данным The Economic Times, 2 декабря иск к SEFE Marketing & Trading Singapore с требованием возместить ущерб в размере $1,817 млрд за непоставку сжиженного природного газа (СПГ) в рамках заключённого в 2012 году контракта, уже поступил в Лондонский международный арбитражный суд.
На момент подписания договора с индийской компанией о поставке 2,85 млн СПГ каждый год, компания SEFE Marketing & Trading Singapore называлась Gazprom Marketing & Trading Singapore и являлась одним из подразделений "Газпром Германия" (Gazprom Germania GmbH).
Через полгода после начала специальной военной операции на Украине немецкие власти создали холдинг для национализации бывшей Gazprom Germania GmbH. К тому моменту "Газпром" уже прекратил участие в своей европейской "дочке" и её активах.
В июне 2022 года SEFE Marketing & Trading Singapore прекратила поставки газа GAIL India, чтобы "удовлетворить собственный спрос", отмечается в публикации (перевод по ТАСС). Истец полагает, что поставщику следовало организовать доставку СПГ из других пунктов, если на фоне санкций у него возникли проблемы с закупками из России.
Минувшей весной оператор зарубежных проектов "Газпрома" по поиску и разработке месторождений Gazprom International сообщил об открытии нового месторождения газа в Бангладеш. Как писал "Деловой Петербург", скважинные испытания проводились на скважине Иллиша-1 и показали коммерческий приток 554 тыс. м3 газа в сутки.