СК возбудил уголовное дело по факту нападения на журналистку "Известий"

Автор фото: РЕН-ТВ / Кадр из видео
Охранник выволакивает журналистку МИЦ "Известия" Наталию Графчикову из дома в Подмосковье, где проходит семинар VIP-коуча Инны Тлиашиновой.
Сотрудники главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области возбудили уголовное дело по факту нападения на журналистку МИЦ "Известия" Наталию Графчикову, которая накануне вместе с оператором снимала сюжет о российской блогосфере на семинаре VIP-коуча Инны Тлиашиновой.
Как рассказали 28 января в пресс-службе следственного управления СКР по Московской области, уголовное дело расследуется по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 3 ст. 144 УК РФ).
Инцидент с нападением на Наталию Графчикову произошёл накануне вечером в одном из домов в деревне Юрлово, где проходил семинар Тлиашиновой. Войдя внутрь, журналистка с оператором представились и начали снимать верхнюю одежду. Увидев, что у оператора запотела камера, Графчикова начала делать видеозапись на телефон, что не понравилось охранникам.
"К ним подбежали лица из числа участников мероприятия, которые отобрали у них мобильный телефон и видеокамеру, после чего избили их, высказав требование покинуть территорию. <...> В настоящее время следователями и криминалистами проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям всех лиц", — подчеркнули в пресс-службе ГСУ СКР по Московской области.
После того, как корреспондентку и оператора вытолкали за дверь, разбив последнему камеру, один из охранников начал грубо толкать Графчикову, оскорблял её и душил.
По данным "Известий", поводом для нападения стали опасения организаторов семинара Тлиашиновой: они не хотели, чтобы после выхода сюжета в эфир к ним пришли с налоговой проверкой. По словам Графчиковой, после нападения представители VIP-коуча удалили записи с камер видеонаблюдения и отказались давать показания следователям.
В итоге журналистке потребовалась медицинская помощь. Врачи диагностировали у неё гематому в правой лобно-височной области, ушибы мягких тканей головы, верхних и нижних конечностей. Также у Наталии Графчиковой подозрение на сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.
Если напавших на журналистку и её коллегу охранников признают виновными, им грозит до 6 лет лишения свободы. Также суд может отправить нападавших на принудительные работы (на срок до 5 лет), запретить занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Прошлым летом "Деловой Петербург" рассказывал о нападении на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова, которые приехали в Грозный на оглашение приговора Зареме Мусаевой — жене бывшего судьи Чеченской Республики Сайди Янгулбаева. По дороге из аэропорта автомобиль Милашиной и Немова остановили неизвестные, которые угрожали оружием, отобрали и разбили их технику, а потом жестоко избили. О случившемся доложили президенту РФ Владимиру Путину.
Позднее избитых в Чечне журналистку и адвоката доставили в Москву чартерным рейсом. Самолёт забирал их из Северной Осетии, куда пострадавших предварительно сопроводил омбудсмен Чеченской республики Мансур Солтаев. Случившееся с Милашиной и Немовым он назвал "дерзкой диверсионной провокацией". С аналогичным заявлением выступил министр печати республики Ахмед Дудаев, увидевший в нападении на журналистку и адвоката "характерный почерк западных спецслужб".