Набиуллина: рост мировой экономики замедляется, но рецессии получилось избежать

Набиуллина полагает, что риск глобальной рецессии остался позади
Скорость роста мировой экономики замедляется, однако снизился риск "жёсткой посадки". Такое мнение выразила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Вероятность рецессии в этом году стала чуть меньше, чем была в 2023-м, полагает Набиуллина. По её словам, глобальной рецессии получилось избежать.
"Многие ожидают снижения ключевых ставок ведущими центробанками, что поддержит мировой экономический рост", — сказала глава ЦБ в интервью РИА Новости.
Возможность глобальной рецессии широко обсуждалась в прошлом году в условиях энергетического кризиса и замедления экономики Китая. Для рецессии характерно длительное (дольше двух кварталов) снижение ВВП, замедление промышленного производства и торговли. После Второй мировой войны таких периодов было четыре: в 1975, 1982, 1991 и 2009 годах.
Как писал "Деловой Петербург", центральным событием этой недели станет заседание ФРС 30–31 января. Большинство экспертов ожидают сохранения текущей базовой ставки на уровне 5,5% годовых. Однако не исключён и вариант начала цикла снижения ставки. Кроме ФРС очередное заседание 1 февраля проведёт Банк Англии. Изменения процентных ставок от него также не ожидают.
Инфляция в России замедлилась в начале 2024 года в течение двух недель подряд. 10–15 января рост цен снизился в два раза, с 0,26 до 0,13%. В годовом исчислении он также замедлился, составив 7,4%.
Тем не менее, по мнению экспертов, выводы делать рано, и давление инфляции остаётся очень сильным, хоть ослабление и выглядит внушительным.