Не лучше ли договориться с Россией? Что Путин сказал Карлсону и западной аудитории

Главное из интервью Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону
Автор фото: kremlin.ru

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью президента России на своём сайте и в соцсети Х. Беседа длилась два часа. Спустя 8 часов видео набрало 60 млн просмотров и свыше 1,3 млн упоминаний в западных соцсетях.

Что сказал Путин о конфликте на Украине и мирных переговорах

Владимир Путин заявил, что конфликт между Москвой и Киевом спровоцировал госпереворот на Украине в 2014 году. "Мы бы пальцем не пошевелили, если бы не было вот этих кровавых событий на Майдане, в голову бы никогда не приходило", — сказал президент РФ.
Триггером для начала специальной военной операции стал отказ руководства Украины от исполнения Минских соглашений, в которых был изложен план мирного урегулирования на Донбассе. "Войну начали они в 2014 году. Наша цель — прекратить эту войну. И мы не начинали её в 2022-м, это попытка её прекратить", — пояснил Путин.
Автор: kremlin.ru
СВО пока не достигла своих целей, так как одна из целей — это денацификация. Имеется в виду запрещение всяческих неонацистских движений. "Нам всё время говорят: национализм и неонацизм есть и в других странах. Да, ростки есть, но мы же их давим, и в других странах их давят. А на Украине — нет, на Украине из них сделали национальных героев, им памятники возводят, они на флагах, их имена кричат толпы, которые ходят с факелами, как в нацистской Германии", — подчеркнул глава государства.
Переговоры с Украиной были и дошли до очень высокой стадии согласования позиций. "Но после того, как мы отвели войска от Киева, <...> Украина, выбросила все эти договорённости и приняла под козырёк указания западных стран — европейских, Соединённых Штатов — воевать с Россией до победного конца", — рассказал президент.
Президент Украины законодательно запретил вести переговоры с Россией, напомнил Карлсону Путин. Владимир Зеленский подписал декрет, запрещающий всем вести переговоры с Россией. "Но как мы будем вести переговоры, если он сам себе запретил и всем запретил? Мы знаем, что он выдвигает какие-то идеи по поводу этого урегулирования. Но для того, чтобы о чём-то договариваться, нужно вести диалог, не так ли?".
"Мы создали большой документ в Стамбуле, который был парафирован руководителем украинской делегации. Там подпись его стоит, на выдержке из этого договора — не на всём, а на выдержке. Он подпись поставил свою, а потом он же сказал: "Мы были готовы подписать, и война бы уже давно закончилась, полтора года назад. Но приехал господин Джонсон, отговорил нас от этого, и мы упустили этот шанс". Ну упустили, совершили ошибку — пусть вернутся к этому, вот и всё", — предложил Владимир Путин.
"Рано или поздно всё равно мы договоримся. И знаете что? Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: всё равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится", — резюмировал президент России.

Что Путин сказал о Зеленском

Путин допустил, что Зеленский располагает достаточным уровнем свободы, чтобы урегулировать конфликт. "Я говорил: "Володя, ну что ты делаешь? Зачем ты поддерживаешь сегодня неонацистов на Украине, когда твой отец воевал с фашизмом? Он фронтовик". Не буду говорить, что он ответил, это отдельная тема, и я считаю, это некорректно".
"Он же (Зеленский — прим. "ДП") пришёл к власти на ожиданиях украинского населения, что он приведёт Украину к миру. Он об этом и говорил — он за счёт этого и победил на выборах с огромным преимуществом. Но потом, когда к власти пришёл, на мой взгляд, понял две вещи. Во-первых, лучше не ссориться с неонацистами и националистами", — заявил Путин.

Что сказал Путин о Польше и Латвии, США, внешней политике

Президенты России и США не общались с февраля 2022 года. "Я ему тогда сказал: я считаю, что вы совершаете огромную ошибку исторического масштаба, поддерживая всё, что там происходит, на Украине, отталкивая Россию. Я ему сказал об этом — говорил неоднократно", — поделился Путин.
Контакты с руководством США поддерживаются по линии различных ведомств: "Я Вам скажу, что мы говорим на этот счёт и что мы доводим до руководства США: если вы действительно хотите прекратить боевые действия, вам нужно прекратить поставки вооружения — всё закончится в течение нескольких недель".
Путин высказался о возможности ввода войск в Польшу или Латвию: "Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии".
По мнению Владимира Путина, дело не в личности лидера в США, а в настроениях элит.
"Если в американском обществе будет превалировать идея доминирования любой ценой, причём с помощью силовых акций, то ничего не изменится — только будет хуже. А если в конце концов придёт осознание того, что мир меняется по объективным обстоятельствам, и надо уметь к ним приспособиться вовремя, используя те преимущества, которые сегодня ещё у США сохраняются, тогда, наверное, что-то может измениться".
В США за время холодной войны были созданы "избыточные мощности" по борьбе с Советским Союзом, которые "ничего другого не умели". "Они убеждали политическое руководство: надо продолжать долбить Россию, пытаться её доразвалить, создать на этой территории несколько квазигосударственных образований и их уже подчинить себе в разделённом виде, использовать их совокупный потенциал для будущей борьбы с Китаем", — сказал Путин. По его мнению, это ошибка, от которой надо избавляться.

Что сказал Путин о "Северном потоке"

Путин ответил на вопрос Карлсона, кто взорвал Nord Stream словами "Вы, конечно". И добавил, что предоставлять доказательств Россия не будет. "Мы можем просто засветить свои источники информации, а результата не добьёмся. Всему миру и так ясно, что произошло, и даже американские аналитики прямо об этом говорят", — отметил президент РФ.
Глава государства выразил удивление позицией Германии.
"Ведь дело не только в "Северном потоке-1", который взорвали. "Северный поток-2" повредили, но одна труба жива-здорова, и по ней можно подавать газ в Европу, но Германия же не открывает его".
Он предположил, что "немецкое руководство не руководствуется национальными интересами, а руководствуется интересами коллективного Запада".

Что сказал Путин о санкциях и мировой экономике

Путин отметил, что Россия за 2023 год стала первой экономикой Европы, несмотря на жёсткие санкции.
"Санкции, ограничения, невозможность расчётов в долларах, отключение от SWIFT, санкции в отношении наших кораблей, перевозящих нефть, санкции в отношении самолётов – санкции во всём, везде. Самое большое количество санкций, которые в мире применяются, применяются против России. А мы стали первой экономикой Европы за это время".

Что сказал Путин о Маске и искусственном интеллекте

Путин прокомментировал эксперимент Илона Маска с вживлением чипа в голову человека. "Думаю, Илона Маска не остановить. Он сделает так, как считает нужным. Тем не менее вам нужно будет найти с ним общий язык… Вам нужно будет договориться с ним, потому что этот процесс должен быть формализован и подчинён определённым правилам", — ответил Путин.
Человечество должно задуматься о том, что будет происходить в будущем на фоне новых разработок в области генетики или искусственного интеллекта, добавил он.

Реакция мировых СМИ на интервью Путина

"Выступление дало Путину редкую платформу для описания мира с точки зрения Кремля, и он использовал её на полную катушку", — The Washington Times.
"Это интервью дало Путину шанс повысить свой авторитет внутри страны и продемонстрировать, что его всё ещё могут услышать на Западе", — The Wall Street Journal.
Автор: Mash
"Путин использовал эту возможность, чтобы представить Россию как страну, действующую в целях самообороны в окружении НАТО и ЦРУ", — The Washington Post.
"Путин выступил с сенсационным заявлением, что мирное соглашение по Украине когда-то было почти достигнуто, обвинив "западную сторону" в желании продолжать войну как можно дольше", — The Daily Mail.

Кто такой Такер Карлсон

Такер Карлсон — один из самых известных журналистов в США и считается сторонником Дональда Трампа. Последний заявил, что в случае избрания на пост президента в 2024 году рассмотрит кандидатуру Карлсона на должность вице-президента.
В апреле 2023 года Карлсона уволили с телеканала Fox News из-за судебных исков компании, которую обвиняли во вмешательстве в выборы президента США и подтасовках с помощью её оборудования. После увольнения Карлсон запустил собственное стриминговое шоу в соцсети X.
Автор: kremlin.ru
Известен критикой в адрес Белого дома. Карлсон называл президента Украины Владимира Зеленского "тёмной силой" и "разрушителем". Он также заявил об ответственности Киева за подрыв Каховской ГЭС.
В августе 2023 года Карлсон в эфире телеканала "Россия 1" попросил об интервью с президентом РФ Владимиром Путиным. "Если бы вдруг кто-то услышал и донёс до президента, было бы здорово", — заявила главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.
4 февраля 2024 года Карлсон прилетел в Россию, где провёл несколько дней. 8 февраля он улетел из Шереметьево рейсом Москва – Белград.