Путин назвал нелепым и печальным отказ Украины от переговоров из-за Джонсона

Автор фото: kremlin.ru
Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону.
Президент России Владимир Путин заявил, что Украина решила отказаться от мирных переговоров с Россией под влиянием бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.
В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Владимир Путин назвал это решение нелепым и печальным. Запись беседы была опубликована в ночь на 9 февраля на сайте Карлсона.
По словам Владимира Путина, во время переговоров в Стамбуле странам удалось договориться по ряду вопросов, в том числе, что "на Украине не будет культивироваться неонацизм".
"Тот факт, что они подчинились требованию либо уговорам мистера Джонсона, кажется очень печальным. Потому что, как сказал господин Арахамия (лидер украинской фракции "Слуга народа" в Верховной раде — Ред.), мы могли бы остановить эти боевые действия ещё полтора года назад, но британцы нас уговорили и мы отказались", — рассказал Путин.
Президент России добавил, что не понимает, почему Борис Джонсон посоветовал Украине прекратить переговоры.
Полная версия и стенограмма интервью опубликована на сайте Кремля. Во время беседы Владимир Путин несколько раз подчеркнул, что Россия готова к диалогу с Западом и мирным переговорам.
Также глава РФ добавил, что у страны нет глобальных территориальных притязаний, а также не планирует направлять свои войска в Польшу, Латвию или другие приграничные страны. По мнению Путина, политики на Западе стараются запугать своё население, обманывая его российской угрозой.