"Русхимальянс" подал новый иск к бывшему немецкому партнёру Linde

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Вывеска и российский флаг на здании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
Оператор проекта строительства комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге — компания "Русхимальянс" — подала новый иск к немецкой компании Linde, которая отказалась участвовать в создании данного объекта в июне 2022 года.
Новое исковое заявление к Linde Plc и Linde GmbH поступило в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти накануне, 13 февраля, сообщает ТАСС. Суть претензий при этом не раскрывается, как и сумма очередного иска.
Напомним, что прошлой зимой тот же суд по заявлению "Русхимальянса" арестовал активы Linde в России на сумму 35 млрд рублей. Компания пыталась оспорить это решение, однако прошение о снятии обеспечительных мер было отклонено.
Кроме того, в ноябре 2023 года представители "Русхимальянса" добились ареста изо-контейнеров для хранения жидкого гелия, принадлежащих немецкой компании. Их общая стоимость, как писал "Деловой Петербург", оценивалась максимум в 1,3 млрд рублей, что гораздо меньше требований совместного предприятия ПАО "Газпром" и "РусГазДобычи".
Тем временем представители Lindе обратились в международный суд Гонконга, чтобы оспорить и приостановить процесс взыскания $1,2 млрд в пользу "Русхимальянса". Последний также подал иски к банкам, которые не смогли исполнить свои обязательства и выплатить гарантии из-за санкций.
Так, летом 2023 года "Русхимальянс" попросил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскать почти 34 млрд рублей с Bayerische Landesbank и Landesbank Baden-Wurttemberg, а также более 8,7 млрд рублей с немецкого Commerzbank. При этом в ноябре того же года суд приостановил иск "Русхимальянса" к Unicredit Bank на 449 млн евро.