Бывшего совладельца "Азбуки вкуса" и "Кофе Хауз" Якубовского отправили в СИЗО

Автор фото: Пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы
Предприниматель Кирилл Якубовский (крайний справа) во время заседания по изменению меры пресечения в Мещанском районном суде Москвы, 19.02.2024. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Мещанский районный суд Москвы изменил меру пресечения бывшему совладельцу сетей "Азбука вкуса" и "Кофе Хауз" Кириллу Якубовскому, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
О том, что предпринимателя перевели из-под домашнего ареста в СИЗО, 19 февраля рассказали в единой пресс-службе судов общей юрисдикции города Москвы.
"Постановлением Мещанского районного суда города Москвы <...> Якубовскому Кириллу Вячеславовичу, <...> изменена мера пресечения в виде домашнего ареста на меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 15 марта 2024 года. Обвиняемый <...> взят под стражу в зале суда", — говорится в сообщении.
При этом представители суда не уточнили, по какой причине Кириллу Якубовскому ужесточили меру пресечения.
Как писал "Деловой Петербург", бывшего совладельца "Азбуки вкуса" и "Кофе Хауз" арестовали ещё прошлой весной, однако детали преступления, в совершении которого его подозревают, не уточнялись. Согласно решению суда, Кирилла Якубовского отправили в СИЗО до 15 июня, а затем перевели под домашний арест, поскольку суд не нашёл оснований удерживать его под стражей.
Тем временем сеть "Азбука вкуса" сокращает своё присутствие в Петербурге. В начале прошлого года в городе были закрыты две торговые точки мини-формата, расположенные на Загородном проспекте и улице Марата. В пресс-службе компании "Деловому Петербургу" объясняли, что это связано с плановой оптимизацией бизнес-процессов, а также перераспределением технических и командных ресурсов.