Цены на дизель и бензин Аи-92 на сырьевой бирже в Петербурге пошли на снижение

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Топливораздаточные пистолеты на АЗС в отражении
После новостей о том, что Кабмин решил временно запретить экспорт бензина перед началом сезона высокого спроса на топливо на внутреннем рынке, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начали снижаться цены на некоторые марки бензина и дизель.
В частности, бензин Аи-92 по итогам торгов подешевел на 3,33%, до 47,774 тыс. рублей (здесь и далее — за тонну. — Ред.). Тем временем летний дизель подешевел на 1,42% (до 58,773 тыс. рублей), межсезонный — на 3,01% (до 57,792 тыс. рублей), а зимний — на 0,21% (до 59,711 тыс. рублей).
Также 27 февраля во время торгов на СПбМТСБ снизилась стоимость топочного мазута, тонна которого теперь стоит 26,176 тыс. рублей (-5,26%). При этом бензин Аи-95 подорожал до 58,018 тыс. рублей за тонну (+0,31%), а авиакеросин, который используется в качестве топлива для реактивных двигателей, — до 78,972 тыс. рублей за тонну (+0,02%), пишет со ссылкой на данные товарно-сырьевой биржи ТАСС.
Как писал "Деловой Петербург", Россия не будет продавать бензин за границу в течение полугода начиная с 1 марта. При этом введённые ограничения не затронут уже согласованные объёмы поставок в Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.
Предполагается, что вкупе с решением увеличить норматив продажи дизеля на бирже введённые ограничения позволят нивелировать спрос на топливо в период летних отпусков и полевых работ.
Напомним, что, согласно недавним подсчётам, Петербург вошёл в десятку регионов РФ с самым доступным бензином в январе 2024 года. Показатель доступности топлива рассчитывался с учётом размера средней зарплаты в каждом отдельно взятом субъекте и цен за литр бензина марки Аи-92.