В Финляндию ввезли рекордные объёмы мусора из Италии для сжигания на топливо

Автор фото: Yle
В Финляндию в прошлом году привезли рекордные объёмы мусора из-за границы.
Итальянский мусор теперь сжигается в Финляндии для получения электрической и тепловой энергии, сообщает телерадиокомпания Yle.
Если в 2022 году в Финляндию ввезли 120 тыс. мусора, то в прошлом году — почти 180 тыс. тонн только отходов, идущих для выработки тепловой энергии. Их импорт вырос в 4 раза, а всего в Финляндию было ввезено вдвое больше мусора, чем годом ранее — более 300 тыс. тонн.
Крупнейшим импортёром отходов в Финляндии является компания Gemifin, которая недавно построила новый перерабатывающий центр в Порвоо. В ближайшие годы компания готова импортировать в Финляндию до 150–200 тыс. тонн отходов ежегодно.
Региональный менеджер компании Исмо Хилтунен заявил, что в Италии мусор всё равно окажется на свалке: потребности в централизованном теплоснабжении нет и мусоросжигающих установок мало.
Помимо Италии, мусор в Финляндию везут также из Великобритании, Ирландии, Польши и Норвегии.
Спрос на отходы вырос на финских предприятиях в связи с прекращением поставок древесины и древесных отходов из России, говорится в публикации.
В прошлом году Литва на 30 тыс. тонн увеличила импорт отходов из России: макулатуру, пластик, тару, текстиль и использованное масло, но главным образом — металлолом, на который приходится до 80% всех ввозимых отходов. В этой прибалтийской республике создали целую индустрию по переработке отходов из РФ, поступающих главным образом из Калининградской области.