Правительство запретит экспорт бензина с 1 марта по 31 августа 2024 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому вводится временный запрет на экспорт бензина с 1 марта по 31 августа.
Пресс-служба Кабмина в четверг, 29 февраля, сообщила, что кроме временного запрета на экспорт бензина увеличивается с 12,5 до 16% минимальный объём продажи дизтоплива на бирже. Предполагается, что такой подход позволит повысить гарантированный объём предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, заключённых на конкурентных условиях.
"Принятые решения направлены на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса, связанного с весенними полевыми работами, сезоном отпусков и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов", — объяснили представители правительства.
Ограничения не будут распространяться на поставки в рамках международных межправительственных соглашений в том числе государства — члены Евразийского экономического союза. А также топливо, которое вывозят для гуманитарной помощи или для личного пользования граждан.
Об идее правительства временно запретить экспорт бензина сообщали источники РБК 27 февраля. Ограничения потребовались, чтобы сгладить последствия ажиотажного спроса и стабилизировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов.
За последний год популярные марки бензина в Петербурге подорожали на 6,4-10,4%. сильнее всего с прошлого января подорожал бензин Аи-98, цена которого выросла до 69,6 рубля за литр (+10,4% к аппг).
В прошлом году запрет на экспорт бензина и дизельного топлива действовал с 21 сентября по 17 ноября. Запрет был снят в связи с накоплением запасов топлива и выравниванием ценовой ситуации. Запасы бензина тогда составили около 2 млн тонн.