Из-за забастовок в Финляндии закончится бензин на АЗС и в аэропортах

Автор фото: Коньков Сергей
Работа АЗС финской компании Neste. Архив.
В Финляндии во время новой масштабной 2-недельной забастовки возникнут трудности с топливом.
Профсоюз работников промышленности Финляндии Teollisuusliitto предупредил, что топлива на складах заправок и аэропортов не хватит на 2 недели протеста, пишет газета Helsingin Sanomat.
В компании Neste сообщили, что забастовки "повлияют на распределение топлива, однако критически важные поставки клиентам будут обеспечены". Распределение топлива на нефтеперерабатывающем заводе Neste прекратится в первый день забастовок — в понедельник, 11 марта.
В Finnair заявили, что пока оценивают возможные последствия забастовки для дозаправки самолётов. Как повлияют забастовки на полёты, пока неизвестно, говорится в публикации.
Центральный финский профсоюз SAK объявил 6 марта о новых акциях протеста в ответ на планируемые правительством реформы рынка труда.
Забастовки начнутся 11 марта и продлятся 2 недели. Они затронут железнодорожные грузоперевозки и работу портов, что фактически остановит финский экспорт.
По оценке Конфедерации финской промышленности, потери для экономики Финляндии от предстоящих забастовок могут составить более 300 млн евро. Министр финансов Риикка Пурра отметила, что забастовки только усугубят ситуацию в экономике, которая находится в рецессии.
Накануне Danske Bank ухудшил экономический прогноз для Финляндии: рецессия всё ещё продолжается, а экономика вернётся к росту только в 2025 году, когда ожидается увеличение ВВП страны на 1,9%.
В феврале масштабные забастовки в Финляндии проводились дважды — в начале и в середине месяца. В дни забастовки было парализовано движение общественного транспорта, а Finnair отменяла более 550 рейсов.