Самый дорогой пентхаус в Москве продают за рекордные 7,3 млрд рублей

Автор фото: ledome.house
ЖК Le Dome
Пентхаусы в элитных жилкомплексах Москвы за последние 3 года подорожали на 66%.
Просторные квартиры на одном или нескольких верхних этажах ЖК в 2021 году в среднем стоили 1,8 млн рублей за квадратный метр. Сейчас же стоимость выросла до 3 млн рублей за "квадрат". Рост за последний год составил 11%, следует из отчёта NF Group.
Как отмечают в консалтинговой компании, сделки с такими объектами крайне редки по причине высокой стоимости и дефицита предложения. В новых проектах пентхаусы выставляются дороже, что также способствует росту цен.
В прошлом году самыми дорогими пентхаусами были квартиры в доме в Гранатном переулке и в башне "Федерация" делового центра "Москва-сити". Первый объект площадью 950 кв. метров продавался за 2,8 млрд рублей, второй занимал 453 кв. метра и стоил 2,5 млрд.
На данный момент топ наиболее дорогих пентхаусов возглавляет квартира на 863 кв. метра в жилом комплексе Le Dome в Соймоновском проезде напротив храма Христа Спасителя. Девелопер продаёт его за 7,3 млрд рублей, что является абсолютным рекордом, пишут "Ведомости".
Спрос на элитное жильё в Петербурге за прошлый год вырос почти на четверть, сообщали ранее в NF Group. Средневзвешенная стоимость квадратного метра увеличилась на 17%, до 630 тыс. рублей.
Самый высокий рост в мире по итогам 2023 года показали цены на недвижимость в ОАЭ, следует из данных Международного валютного фонда (МВФ). В ноябре один квадратный фут жилой площади в Дубае стоил рекордные 1271 дирхам (около $346), что побило предыдущий рекорд 2014 года.