Волна банкротств захлестнула рестораны Хельсинки: закрываются один за другим

Автор фото: Otso Ritonummi / Yle
Хельсинки, Финляндия
В Финляндии резко выросло число банкротств в сфере общественного питания.
В Хельсинки рестораны и кафе закрываются одно за другим, пишет газета Helsingin Sanomat.
По всей Финляндии 17% организаций сферы общественного питания имеют серьёзные или очень серьёзные финансовые проблемы, а в Хельсинки в 2023 году число банкротств ресторанов и кафе выросло на 70%.
Если в 2022 году в финской столице обанкротилось 41 заведение общепита, то в прошлом году — уже 71.
Этот год также начался сложно — уже к середине марта разорились 16 кафе и ресторанов, "и нет признаков того, что ситуация начнёт улучшаться", говорится в публикации.
Причиной плачевной ситуации в гостиничном бизнесе газета называет изменившееся поведение жителей страны: финны стали реже посещать рестораны и кафе, что влияет на местную ресторанную индустрию.
Осенью прошлого года финские СМИ отмечали, что в историческом центре Хельсинки массово закрываются магазины — как небольшие бутики, так и более крупные торговые точки. Владельцы магазинов отмечали, что финны предпочитают закупаться в других районах города, а многие и отложили покупки из соображений экономии.
В Финляндии обанкротилась приграничная аутлет-деревня "Царь" (Zsar Outlet Village), важным источником прибыли которой были российские туристы. Бизнес восточных районов Финляндии, ранее нацеленный на туризм из РФ, также ощутил отсутствие россиян, а также выступил с мрачными прогнозами о перспективах этих регионов страны как "буферной зоны" на границе с Россией.
Статистическое управление Финляндии отразило рост числа банкротств в стране в феврале. Больше всего разорившихся компаний — из сфер услуг, строительства, гостиничного бизнеса и общественного питания.