Минстрой хочет взять деньги из отстающих регионов на расселение аварийного жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
Минстрой предложил поменять порядок распределения бюджетных средств, которые выделены на расселение аварийного жилья. Об этом сообщает "Ъ".
Для этого нужно перераспределить часть средств, выделенных регионам, которые медленно осваивают эти деньги, то есть заключённые госконтракты на покупку или строительство жилья не обеспечивают и половины заявленных объёмов расселения. Эти деньги предлагается направить другим регионам.
Минстрой подготовил соответствующий проект постановления правительства.
Дело касается новой программы расселения аварийного жилья, которая идёт с 2022 года в тех регионов, где предыдущую уже завершили. Новую программу начали в 15 регионах, расселить аварийное жильё планируется в течение этого года, а потом эту программу необходимо расширить. По плану, нужно расселить 11,7 млн кв. м аварийных домов, в них живут 663 тыс. человек.
На запуск новой программы было выделено 45 млрд рублей на 2022–2023 годы. На 2025–2026 предусмотрено по 25 млрд рублей.
Перераспределять средства сможет Фонд развития территорий, через эту организацию деньги доводятся до регионов, по согласованию с президиумом правительственной комиссии по региональному развитию. Перед таким шагом нужно подтвердить, что контракты на строительство или покупку нового или вторичного жилья, заключённые в первый год реализации этапа программы, позволят расселить менее половины аварийных площадей, которые были заявлены на этот период.
Перераспределяемую сумму будут рассчитывать как разницу между выделенным лимитом и законтрактованными средствами. Иначе говоря, по факту у "отстающих" заберут все незаконтрактованные бюджетные деньги, отмечает издание.
По замыслу Минстроя, это поспособствует более быстрому и рациональному расходованию бюджетных средств, которые поступают в регионы на расселение аварийного жилья.
В сентябре прошлого года правительство изменило механизм финансовой поддержки расселения аварийного жилья. Изменения позволят ускорить темпы расселения регионам, в которых действуют программы по аварийному жилью, признанному таковым до 2017 года.
В феврале Следственный комитет в Тосненском районе Ленинградской области возбудил уголовное дело на сотрудников местной администрации, которые не переселяли из ветхого барака вдову участника Великой Отечественной войны.
Женщина с 1958 года постоянно проживает в деревянном одноэтажном доме барачного типа, построенном в 1955 году. За годы дом стал непригодным для проживания, но её многочисленные обращения в органы местного самоуправления не помогли получить новое жильё.