В Петербурге среднего размера заработной платы не хватает на погашение ипотеки

Автор фото: Тихонов Михаил
Средней зарплаты в Петербурге недостаточно для погашения ипотеки. Аналогичная ситуация наблюдается в Москве, Казани и Нижнем Новгороде.
К такому выводу пришли эксперты "Циан.Аналитики", которые изучили доступность однокомнатных квартир типового метража 38 м2 в городах-миллионниках. При расчёте платежа по ипотеке учитывалась ставка 17%, срок кредитования — 25 лет, первоначальный взнос — 20%.
Согласно подсчётам специалистов, средний платёж по ипотеке в городах-миллионников за "однушку", купленную на вторичном рынке, на 3,6 тыс. рублей ниже, чем средний размер заработной платы. То есть после выплаты у владельца квартиры фактически не остаётся денег на другие расходы. В Москве ежемесячный платёж и вовсе превышает размер зарплаты на 27 тыс. рублей.
Если из дохода семьи вычесть прожиточный минимум на двоих взрослых, то оставшихся денег хватит на обслуживание ипотеки. Но и в этом случае в Петербурге, а также Москве и Казани почти 80% свободных средств уходят на погашение ипотеки.
Год назад во всех городах среднего размера заработной платы хватало на обслуживание ипотеки, отмечают аналитики. В Петербурге разрыв между ипотечным платежом и зарплатой составлял 17,8 тыс. рублей.
"Для комфортного обслуживания ипотеки покупатель должен получать доход выше среднего по городу", — отмечает эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина. По её мнению, высокая ставка, от 17%, вряд ли останется неизменной на весь срок обслуживания кредита. При снижении ключевой ставки Центробанком появится возможность рефинансирования.
Как писал "Деловой Петербург", выдача ипотеки в Северной столице обрушилась на фоне новых правил Центробанка. В январе 2024 года этот показатель снизился на 53%.