Набиуллина предложила завершить программу льготной ипотеки уже летом

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк РФ выступил за завершение действия программы выдачи льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках. Регулятор предлагает перестать её выдавать уже летом 2024 года.
Об этом сообщила 22 марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. При этом, по её словам, Центробанк поддерживает семейную ипотеку.
"Широкая безадресная программа должна исчерпать своё действие летом и не возобновляться. А адресные программы, в том числе семейную ипотеку, мы всегда поддерживали", — сказала Набиуллина.
Окончательное решение в этом вопросе остаётся за правительством, добавила она. По её словам, регулятор, принимая решение по ключевой ставке, будет учитывать ситуацию в целом.
"Нам в целом важно, как объёмы кредитования влияют на возможности достижения цели по инфляции", — пояснила глава ЦБ.
Как писал "Деловой Петербург", действие программы ипотеки с господдержкой на новостройки по льготной ставке 8% заканчивается 1 июля 2024 года. Минфин предложил скорректировать параметры, чтобы в сумме доля льготных программ не превышала 25% от всех выданных ипотек на первичном рынке. Сейчас она составляет 90%.
Семейная ипотека выдаётся под 6%. В конце февраля президент РФ Владимир Путин поручил продлить семейную ипотеку до 2030 года, сохранив её базовые параметры. Также в России действуют ипотека для IT-специалистов под 5%, "Сельская ипотека" — под 3%, "Дальневосточная ипотека" — под 2% и льготная ипотека для жителей новых регионов — под 2%. В начале февраля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о задаче "определиться с ипотекой — как она будет дальше работать". Ожидается, что от массовых раздач займов власти перейдут к адресной поддержке отдельных граждан и территорий.