Бодрость без излишеств: что важно знать о пользе и вреде кофе

Автор фото: vostock-photo

Кофеин может оказывать на организм как положительное, так и негативное воздействие. Всё зависит от осознанности и масштабов его потребления.

От двух–трёх чашек кофе или других кофеинсодержащих напитков в день взрослому здоровому человеку вреда не будет. Однако слишком большие дозы могут привести к весьма неприятным последствиям.

Каковы полезные свойства кофеина

Кофеин содержится во многих продуктах: в кофе, зелёном и чёрном чае, какао и шоколадных напитках, а также в газированных сладких напитках и энергетиках. С точки зрения доказательной медицины это вещество несёт не так уж много пользы для здоровья. Однако всё же существуют исследования, согласно которым кофеин снижает риск возникновения болезни Паркинсона и цирроза печени. "Также он благотворно влияет на пищеварение, помогает справиться с запорами", — рассказывает Алёна Паршина, врач–терапевт медицинской компании "СберЗдоровье".
Кроме того, кофеин стимулирует центральную нервную систему, поэтому, по словам врача, его употребление особенно актуально для людей, чья работа сопряжена с ночными сменами, так как он улучшает внимание, память и скорость реакции.
Екатерина Кашух, врач–гастроэнтеролог лаборатории "Гемотест", добавляет, что в некоторых случаях употребление кофеина способно не только временно стимулировать активность центральной нервной системы, но и оказать положительное воздействие на общее самочувствие. "Например, чашка кофе может облегчить головную боль или уменьшить интенсивность приступа мигрени, — рассказывает она. — Это происходит благодаря сосудосуживающему действию кофеина: давление на нервные окончания вокруг сосудов головного мозга уменьшается, и боль становится не такой сильной. Помимо этого кофеин обладает слабым бронхолитическим действием: способствует расслаблению гладких мышц бронхов и их расширению. Это может немного облегчить проблемы с дыханием у людей, страдающих бронхиальной астмой. Также кофеин усиливает действие некоторых лекарств, например препаратов от аллергии".

Что будет, если пить слишком много кофе

Ежедневное умеренное количество кофеина (около 300 мг) здоровому человеку не нанесёт вреда. Однако, по словам Екатерины Кашух, несмотря на определённое положительное воздействие небольших доз, поступление вещества совершенно не обязательно для нормальной работы организма. В отличие от витаминов и минералов, без которых действительно не обойтись. А вот чрезмерное употребление кофеина и вовсе способно привести к перевозбуждению нервной системы, спровоцировать учащение сердцебиения, нарушение сна и раздражительность.
Есть даже данные, что неумеренное увлечение кофе или энергетиками способно спровоцировать развитие тревожного расстройства. "Это связано с тем, что кофеин стимулирует центральную нервную систему, что может привести к чувству беспокойства и даже паническим атакам, — поясняет Екатерина Кашух. — Ключевую роль в этом процессе играет блокировка действия аденозина — нейромедиатора, отвечающего за торможение активности нервной системы. Ухудшается способность организма качественно расслабляться, нарушается сон, может появиться учащённое сердцебиение, дрожь, беспокойство и затруднённое дыхание. Повышение выработки дофамина и норадреналина под действием кофеина также может способствовать возникновению или усилению тревожных состояний. Поэтому людям с предрасположенностью к тревожности или страдающим тревожными расстройствами рекомендуется ограничить употребление кофеина или даже полностью исключить его из рациона".
Впрочем, по словам Натальи Романовой, врача–терапевта медицинского центра "Капитал–Полис", для развития серьёзного тревожного расстройства нужно употреблять действительно очень большие дозы кофеина. Так что впадать в чрезмерную панику не стоит. Главное — во всём соблюдать меру.
"Многие люди используют кофеин для улучшения когнитивных функций и физической выносливости, повышения энергии и бодрости. Однако он может вызывать побочные эффекты, такие как бессонница, учащённое сердцебиение и даже тремор рук", — предупреждает Екатерина Терентьева, руководитель отдела медицинской экспертизы "Инвитро".
Алёна Паршина добавляет, что, согласно исследованиям, кофеин может уменьшать всасывание лекарств на основе железа, доксофиллина и ципрофлоксацина гидрохлорида, а также некоторых нейролептиков. "Стоит отметить, что употребление кофеина свыше 400 мг в день на постоянной основе, что ориентировочно составляет более четырёх чашек кофе, снижает минеральную плотность костей. А это в свою очередь может приводить к риску переломов", — комментирует врач.

Повышается ли давление из–за кофе

Считается, что кофеин способствует подъёму артериального давления. Однако, по словам врача–диетолога клиники "Мой медицинский центр" на Малой Конюшенной Анастасии Даниленко, у здорового человека употребление кофеина почти не вызывает таких изменений. "Несколько чашечек кофе, равномерно распределённых в течение дня, повышают нижнее давление на 2–4 мм ртутного столба. Но такой же подъём диастолического (нижнего) давления, как после выпитой чашки кофе, регистрируется после любого разговора на повышенных тонах. “Гипертоническое” действие кофе на человека очень непродолжительно, а у заядлых кофеманов изменения давления и вовсе не регистрируются", — рассказывает врач.
Несколько другая ситуация у людей с высоким внутриглазным давлением, в частности у пациентов с глаукомой. По словам Алёны Паршиной, если у человека есть генетическая предрасположенность к повышению внутриглазного давления, то рекомендовано воздержаться от напитков с кофеином. Воздействие этого вещества может заметно ухудшить ситуацию.
"Повышение внутриглазного давления может быть опасным для пациентов с глаукомой или высоким риском её развития. Им употребление кофе рекомендуется ограничить", — соглашается Екатерина Кашух.
Стоит воздержаться от кофеинсодержащих напитков и беременным женщинам. "В период беременности высокое потребление кофеина может быть связано с риском преждевременных родов или низким весом новорождённого", — предупреждает Екатерина Терентьева. По словам эксперта, при гастроэзофагеальном рефлюксе или язве желудка кофеин может усугубить симптомы этих состояний, вызывая повышение кислотности. Детям и подросткам также не рекомендуется злоупотреблять кофеином, так как он может негативно влиять на их нервную систему, рост и развитие.