Песков призвал не спешить с выводами по Украине в деле о "Крокусе"

Автор фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС
Пока что рано говорить, как поступит Россия, если причастность Украины к теракту в "Крокусе" подтвердится. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ТАСС.
"Идёт следствие. Рассуждения в режиме "если" сейчас неуместны", — отметил Песков, отвечая на вопрос, как отразилась бы причастность Киева на готовности Москвы к мирным переговорам.
На совещании накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Москве известны исполнители теракта, но её интересуют заказчики. Как отметил глава государства, это злодеяние "может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с [Россией] руками неонацистского киевского режима".
Накануне Владимир Путин высказался об исполнителях и заказчиках теракта. По словам президента, российские власти знают, что нападение совершили радикальные исламисты, однако следствию интересен заказчик случившегося.
Путин добавил, что следствию предстоит ответить на ряд вопросов, в том числе, почему исламисты напали на мирных граждан в священный для мусульман месяц Рамадан, а затем пытались скрыться на Украине.
В непосредственном исполнении теракта подозреваются четверо граждан Таджикистана.
От стрельбы, пожара и под обрушившимися конструкциями погибли 137 человек, пострадали 182. Вскоре были задержаны 11 причастных к атаке, включая четырёх непосредственных исполнителей. Возбуждено уголовное дело о терроризме. Что известно к настоящему времени о теракте, его исполнителях и жертвах — в материале "ДП".