Петербургские новостройки подешевели на фоне роста цен по России

Автор фото: Ермохин Сергей
Жильё в новостройках крупных городов России подорожало, в то время как в Петербурге наблюдается незначительное снижение цен.
По данным портала "Мир квартир", "первичка" в среднем по России за первый квартал этого года выросла в цене на 3,6%, до 132 тыс. рублей за квадратный метр.
Всего было исследовано 70 городов, рост цен отмечается в 67. Больше всего квартиры подорожали в Череповце (+13,2%), Улан-Удэ (+12%), Ставрополе (+9%), Симферополе (+8,9%), Туле (+8,4%).
В Москве стоимость квадратного метра прибавила 2,5% и составила 356,6 тыс. рублей. В Подмосковье цена поднялась на 2%, до 189,6 тыс. рублей.
В Петербурге же новое жильё подешевело на 1%. Также снижение стоимости наблюдается в Архангельске (–2,1%) и Краснодаре (–0,9%).
"Пока основная льготная ипотечная программа действует, новостройки продолжают увеличиваться в цене по всей стране. Способствует этому как удорожание перевозок и стройматериалов, так и высокая инфляция", — комментирует гендиректор "Мира квартир" Павел Луценко.
По его словам, предложение на первичном рынке по стране с начала года снизилось на 9%, передаёт РИА Новости.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предлагает свернуть программу льготной ипотеки уже этим летом. При этом регулятор выступает за продление адресных программ, в том числе семейной ипотеки.
Себестоимость строительства в Петербурге к середине марта оказалась в 2,5 раза ниже рыночных цен, следует из данных Дом.рф и BN.ru.