Смольный одобрил масштабную застройку полей возле "Экспофорума"

Автор фото: yandex.ru/maps

В следующем году "Группа ЛСР" планирует начать строительство мало– и среднеэтажного жилья около "Экспофорума". Предстоит освоить почти 60 га.

КГИОП согласовал АО "Строительная корпорация “Возрождение Санкт Петербурга”" (входит в "Группу ЛСР") проект строительства между Пулковским и Петербургским шоссе, рядом с Пулковским водохранилищем, неподалёку от "Экспофорума". Высота застройки составит 13–18 м (4–6 этажей).
"Группа ЛСР" стала собственником земельного участка площадью 57,9 га в 2021 году. Она приобрела его у ТОО "Дочерняя организация Народного банка Казахстана по управлению сомнительными и безнадёжными активами “Халык Проект”". В 2020 году банк продавал его за 3,9 млрд рублей. Сейчас, по оценке аналитиков NF Group, стоимость участка выросла до 8,37 млрд рублей.
По данным отчёта об оценке портфеля "Группы ЛСР" (есть в распоряжении редакции), проект получил рабочее название "Пулково Lake". Он включает в себя строительство 360 тыс. м2 недвижимости, в том числе 198,4 тыс. м2 жилья. Интересно, что прежний владелец участка в объявлении о продаже заявлял более скромные параметры застройки — 212 тыс. м2 недвижимости.
"Группа ЛСР" планирует начать строительство в 2025 году, а завершить — в 2031–м.
Ориентировочная стоимость квадратного метра жилья в этом проекте, по оценкам NF Group, составит 192 тыс. рублей. Объём инвестиций в проект — 28,5 млрд рублей.
Территория рядом с "Экспофорумом" и Шушарами активно застраивается и привлекает внимание девелоперов. Сейчас там уже реализуются три больших проекта — "Югтаун" от КВС, а также ЖК "Зелёный квартал" и "Парадный ансамбль" от Setl Group. Рядом, в Пушкине, группа КВС возводит бизнес–квартал "Дубровский".
Средневзвешенная цена предложения в новостройках в этой локации варьируется от 174,3 тыс. до 273 тыс. рублей за 1 м2.
Южное направление является одним из самых перспективных для развития жилищного строительства в связи с его географическим положением и инфраструктурой, говорят участники рынка. "Однако стоит учесть, что здесь высокая конкуренция среди застройщиков, что может привести к снижению цен на жильё в долгосрочной перспективе", — говорит директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев. Особенно после старта продаж в городе–спутнике Южный, отмечает он.
"Главные преимущества проектов в этой локации — мало– и среднеэтажная застройка, близость к городу и дворцовым пригородам и, конечно, доступность жилья", — считает генеральный директор агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева.
Сейчас, по оценкам КЦ "Петербургская недвижимость", в общем объёме строящегося в Петербурге жилья на малоэтажные проекты приходится около 11%.