Спрос на работников общепита в Петербурге вырос в полтора раза

Автор фото: Тихонов Михаил
На петербургском рынке труда растёт спрос на работников сферы общественного питания.
Согласно данным сервиса hh.ru, за последний месяц представители отрасли разместили свыше 6 тыс. вакансий. Это на 48% больше, чем начале 2023 года, на 52% выше показателей 2022-го.
Как отмечают аналитики, рестораторы начали увеличивать трудовые коллективы в преддверии туристического сезона.
"Параллельно росту спроса на новых специалистов в общепите, выросла на петербургском рынке труда и предлагаемая зарплата. Сейчас в общепите Петербурга в среднем можно заработать до 57 тыс. рублей, что на 17 тыс. больше, чем в прошлом году, а также на 20 тыс. больше, чем в 2022", — говорится в пресс-релизе hh.ru.
Больше всего в городе востребованы курьеры (3,1 тыс. вакансий), повара (1,7 тыс.), официанты (1,4 тыс.) и уборщики (более 700). Значительно вырос спрос на хостес (+32% вакансий), менеджеров по туризму (+12%) и менеджеров ресторанов (+10%).
Чтобы решить проблему кадрового дефицита, работодатели стали приглашать иногородних работников. Число предложений вахтовой работы на Северо-Западе за год выросло вдвое.
Согласно данным Смольного, по итогам прошлого года средняя номинальная заработная плата петербуржцев составила 95,1 тыс. рублей. Размер ежемесячного жалования за год увеличился на 12,6%.
Этой весной заметнее всего зарплаты выросли в автобизнесе. По подсчётам hh.ru, в отраслях ремонта и продаж авто соискателям предлагают до 98 тыс. рублей.