Новый мемориальный комплекс у "Экспофорума" займёт 17 гектаров

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольный объявил архитектурно-градостроительный конкурс на эскизный проект мемориала, посвящённого Ленинградской битве, который хотят создать в историческом районе Большое Пулково рядом с КВЦ "Экспофорум". Общая площадь комплекса составит около 17 гектаров.
Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. "Это будет поистине народный монумент в память о том, как воины и ополченцы держали оборону у Пулковских высот, остановив врага на подступах к городу", — написал глава города.
Он добавил, что с просьбой создать такой мемориал обратились к президенту РФ Владимиру Путину петербургские ветераны и блокадники.
Как писал "Деловой Петербург", мемориальный комплекс, посвящённый Ленинградской битве, должен появиться на противоположном от "Экспофорума" берегу реки Пулковки. В правилах конкурса предусматривается создание мемориала, высота которого "до наивысшей точки с учётом акцента" может составить до 40 м "при условии внесения указанных изменений в действующее законодательство".
Пулковскому парку хотят вернуть наименование "парк Городов-Героев". Топонимическая комиссия признала текущее название неудачным, поскольку оно слабо связано с Пулково: Пулковская гора, историческое поселение и современный аэропорт расположены в нескольких километрах от парка.