Петербургская товарная биржа нацелилась торговать мясом и рыбой

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Игорь Артемьев.
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) расширит перечень торгуемых товаров.
Такая задача предусмотрена в стратегии развития площадки, разработанной на 5 лет. Одобрить её должны до конца мая, рассказал президент биржи Игорь Артемьев.
"Теперь мы хотим развивать самые разные рынки: угля, металлов, минеральных удобрений, строительных материалов, сельскохозяйственной продукции. Наша страна в сельском хозяйстве добилась очень многого, почему бы нам не торговать замороженным мясом, рыбой, рапсовым или подсолнечным маслами, сахаром?" — заявил он в интервью РБК.
Биржа также планирует привлечь к сотрудничеству спотовые площадки, в первую очередь из стран ЕАЭС. На первую половину этого года намечен запуск информационного терминала, на котором будут собраны биржевые данные, прогнозы экспертов, сведения для бюджетирования и налоговой сферы.
СПбМТСБ в начале февраля решила наказать 14 трейдерских компаний за использование роботов на торгах нефтепродуктами. Биржа сочла такую практику недобросовестной.
После замечаний ФАС площадка приостановила допуск трёх топливных трейдеров к торгам. Причиной этого стало несоответствие критериям биржевых правил.
В начале марта стало известно, что СПбМТСБ ведёт переговоры о покупке бизнес-центра в районе Белорусского вокзала в Москве. Сейчас биржа арендует в столице офис рядом с деловым кварталом "Красная Роза".