В Петербурге стартуют месячные испытания теплосетей

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские теплоэнергетики 28 марта приступят к температурным испытаниям тепловых сетей.
Как сообщили в Смольном, сети будут тестировать по 26 апреля, в этот период запланированы 50 испытаний. ГУП "ТЭК СПб" проведёт 35 тестов, АО "Теплосеть СПб" — 1, ООО "Петербургтеплоэнерго" — 4, ООО "Теплоэнерго" — 10. Первые испытания состоятся 28 марта в Московском районе.
"Температурные испытания являются одним из обязательных диагностических мероприятий, регламентированных "Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге", — отмечают в городской администрации.
Температура теплоносителя во время проверки повышается до 95–130 градусов, что позволяет выявить ненадёжные участки труб и заменить их до наступления холодной погоды. Как правило, такие испытания проводятся не реже раза в 5 лет перед окончанием отопительного сезона, когда воздух на улице прогревается до устойчивых плюсовых значений.
За последние дни в Петербурге случилось несколько коммунальных аварий. На Парнасе 26 марта лопнула труба с кипятком, окружающие здания окутало плотным облаком пара.
Днём ранее прорыв трубы горячего водоснабжения произошёл на улице Генерала Хрулёва. От горячего воздуха дорожное покрытие вздулось, участок улицы перекрывали для транспорта.