В соцсетях появились сообщения о режиме ЧС в Светогорске

Автор фото: Яковлева Елена
В городе Светогорск Выборгского района Ленобласти сложилась непростая ситуация из-за возможного прекращения поставок газа и отключения отопления.
Объявление о режиме ЧС опубликовала группа "Мой город Выборг" в соцсети "ВКонтакте" в четверг, 28 марта. Указывается, что ООО "СЖКХ" накопило долг перед поставщиком газа в 4,6 млн рублей. Компания самостоятельно расторгла договор и не заплатила за поставленный в котельную газ.
Поставки газа якобы прекратились, от отопления отключили жилые дома, школы и детский сад. Администрация начала работу над решением проблемы, чтобы возобновить поставки газа.
В январе электросетевой комплекс Ленобласти проиграл в битве с морозами. Во время аномальных морозов в области произошло 246 аварий, из которых 211 на сетях электроснабжения. Подавляющее большинство инцидентов оказались связаны с превышением допустимых нагрузок в садовых и дачных некоммерческих товариществах, а также коттеджных посёлках.
В 2022 году писательница Татьяна Толстая пожаловалась на внезапное перекрытие газа в петербургской квартире. Сотрудник газовой службы и заметил ошибки, допущенные при установке газовой плиты и колонки. Проверяющий отключил газ по всему стояку, в результате сразу несколько квартир оказались лишены тёплой воды и возможности приготовить пищу.