Вот нам и Юрьев день: операторам связи дали свободу

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
На прошлой неделе Госдума приняла закон о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома, внесённый в нижнюю палату парламента ещё осенью 2022 года. Новелла отменяет так называемое интернет–рабство — крайне затруднённый для провайдеров порядок входа в дома.
По данным опроса Mobile–Review, который портал провёл среди своих пользователей в начале февраля 2023 года, примерно у 18% россиян в доме работает только один интернет–провайдер. Отсутствие конкуренции по законам рынка влечёт снижение качества поставляемых услуг. Но в подавляющем большинстве случаев перейти к другому оператору у клиентов нет возможности.
Протянуть кабель нового провайдера в дом по действующему закону хотя формально и разрешается, но на деле практически нереально, так как для этого требуется 2 / 3 голосов на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если жильцы малоэтажек ещё как–то способны самоорганизоваться, то в новостройках с тысячами квартир собрать квалифицированное большинство, чтобы разрешить новому провайдеру использовать общее имущество для размещения его сетевого оборудования, — задача почти невыполнимая.
После вступления в силу поправок в Жилищный кодекс провайдеру для установки своих систем в доме будет достаточно только заключённого договора с любым арендатором или собственником квартиры. Деньги с операторов за размещение сетей взимать запрещается, при этом провайдеры сами будут оплачивать расходы на потребляемую оборудованием электроэнергию. А проводить общее собрание собственникам теперь придётся только для того, чтобы "выгнать" провайдера из дома.
Правительству же предстоит определить порядок подготовки проектов монтажа сетей и их обслуживания для операторов связи, требования к таким работам, а также регламенты взаимодействия провайдеров с управляющими компаниями.
В итоге в выигрыше оказываются жители, которые наконец–то смогут выбирать из множества различных интернет–операторов, а также сами провайдеры, у которых появляется шанс привлечь множество новых клиентов. В минусе, вероятно, останутся только некоторые управляющие компании, которые лишатся возможности взимать с поставщиков интернета деньги в процессе согласования установки оборудования.