Мишустин заявил о росте российского ВВП на 3,6% за прошлый год

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
ВВП России в 2023 году вырос на 3,6%, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время доклада в Госдуме о работе правительства.
Он отметил, что внешнее давление на страну в прошлом году увеличилось, однако, несмотря на это, РФ успешно прошла период адаптации.
"По итогам 2023 года, по предварительной оценке Росстата, ВВП увеличился на 3,6%, что более чем вдвое выше среднего показателя у развитых стран", — сказал глава Кабмина.
По его словам, экономический рост обусловлен ответственной бюджетной политикой. Расходы федерального бюджета были исполнены почти на 100%, а доходы составили свыше 29 трлн рублей.
Мишустин добавил, что российская экономика становится менее зависимой от сырьевого экспорта. Так, доходы, не связанные с продажей нефти и газа, выросли на 25%.
По оценке Всемирного банка, Россия входит в пятёрку крупнейших экономик по паритету покупательной способности. Однако президент РФ Владимир Путин поставил более амбициозную задачу — войти в топ-4, отметил премьер-министр.
Как заявил премьер-министр, Россия смогла компенсировать сокращение торговли с Евросоюзом. Доля дружественных стран в товарообороте поднялась до 77%.
Правительство РФ спишет регионам порядка 1 трлн рублей задолженности по бюджетным кредитам, анонсировал Мишустин. Речь идёт о списании двух третей долгов регионов, о чём в послании Федеральному собранию ранее объявил Путин.