Омбудсмен Митянина рассказала, как мультфильм "Скибиди-туалет" развращает детей

Автор фото: vk.com/spbdeti_org
Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина в Заксобрании рассказала об угрозе, которую представляют мультфильмы "Маша и медведь" и "Скибиди-туалет".
Омбудсмен выразила беспокойство, что дети сталкиваются с большим количеством информационного мусора, который распространяется бесконтрольно.
По её словам, дети задаются вопросом, почему героиня мультсериала "Маша и медведь" живёт одна, и спрашивают об этом интернет-помощника "Алиса".
"Маша — это призрак мёртвой девочки, которую убил Медведь. Она живёт в пустом доме, потому что её родители, не выдержав потери дочери, уехали из него", — продемонстрировала Митянина ответ "Алисы" депутатам.
Затем омбудсмен показала кадры из мультфильма "Скибиди-туалет", назвав происходящее на экране вакханалией.
"Дети с нетерпением ждут новых серий и просят родителей покупать им игрушки, которые изображают персонажей этой вакханалии. Неудивительно, что дети, по словам психологов, стали более агрессивными", — резюмировала Митянина.
UPD 20:16 Пресс-служба компании "Яндекс" сообщила "Деловому Петербургу", что интернет-помощника Алиса постоянно учится новому, в том числе при общении со своим владельцем. И хотя она старается подобрать подходящие фразы для диалога, но не во всех случаях может найти нужные слова. Для части вопросов, на которые Алиса не может ответить сама, она берет информацию из открытых источников.

"Алиса в единичных случаях могла ответить некорректно на вопрос о семье главной героини мультфильма "Маша и Медведь". В данный момент она больше так не отвечает. Мы всегда рекомендуем активировать детский режим при общении с Алисой, чтобы оградить ребёнка от нежелательного контента", — объяснили представители "Яндекса".
В 2018 году The Times описывал мультфильм "Маша и медведь" как элемент российской пропаганды. Опрошенные изданием эксперты заявили, что главная героиня сказки "ведёт себя по-путински". Российские власти и создатели фильма отнеслись к этому иронически.