Администратора канала "Циничный комяк" приговорили к 6 годам за посты в соцсетях

Автор фото: Коньков Сергей
Первый Западный окружной военный суд. Архив.
Жителя города Вуктыл Республики Коми признали виновным в оправдании терроризма и приговорили к 6 годам колонии за посты в соцсетях.
Администратора telegram-канала "Циничный комяк" судил Первый Западный окружной военный суд, сообщила в четверг, 4 апреля, объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Мужчину обвиняли в публикации публичных призывов к терроризму в постах 23-24 сентября 2022 года в созданном им канале, а также в размещении комментария в социальной сети "ВКонтакте", в котором он героизировал поступок осуждённой жительницы Коми, пытавшейся поджечь военкомат.
В суде своей вины житель Коми не признал, а свой комментарий "Героиня нашего времени" объяснил тем, что хотел поддержать человека, попавшего в СИЗО и вынужденного нести все тяготы и лишения ареста.
Приговором суда его признали виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и назначили 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ему также на 3 года запрещено администрировать интернет-сайты или каналы в соцсетях.
В марте Первый Западный окружной военный суд назначил штраф в размере 400 тыс. рублей жителю Тихвина Ленинградской области за комментарий в соцсети "ВКонтакте". В январе за комментарий во "ВКонтакте" с призывами нападать на полицейских жителя Петербурга приговорили к 3 годам условно.