Выручка легальных видеосервисов в России выросла почти на 30% за год

Автор фото: vostock-photo

По данным компании JSON.TV, выручка российского рынка легальных видеосервисов в 2023 году увеличилась на 28,9%, составив 111,7 млрд рублей. Скорее всего, рост продолжится и в этом году.

Больше всего за год выросла модель монетизации SVOD (видео по подписке) — на 46,6%, до 74,49 млрд рублей. Основная причина — увеличение числа подписчиков легальных видеосервисов. Показатели AVOD (просмотр видео с рекламой) суммарно выросли на 35,3% — в основном за счёт интереса к видеорекламе со стороны малого и среднего бизнеса и роста бюджетов рекламодателей.
При этом рост наблюдается не во всех сегментах. Модель монетизации TVOD (магазин стриминга) принесла на 61,7% меньше прибыли, чем в 2022 году, а модель EST (продажа цифровых копий) — на 70,4% меньше.
По словам PR–директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Андрея Шаромова, рекламодатели идут туда, где есть массовый зритель. Эксперт выделяет три причины для роста зрительских симпатий к видеоплатформам.
"Во–первых, платформенный видеоконтент — это удобно. Платформенное смотрение, взлетевшее ракетой во время пандемии и карантина 2021 года, продолжает расти. По некоторым оценкам, в 2023 году россияне “потратили” на онлайн–кинотеатры на 23% больше гигабайт, чем в 2022–м. И в среднем ежемесячно проводят 19 часов за просмотром фильмов и сериалов", — объясняет Андрей Шаромов.
Вторая причина — быстрое импортозамещение контента. С уходом зарубежного продукта российская кино– и видеоиндустрия успешно прошла стресс–тест. По официальным данным, отечественные кинопремьеры в 2023 году собрали свыше 40 млрд рублей. Платформенные кино и сериалы привлекают всё больше зрителей, готовых платить за подписки и оригинальный контент.
Третий фактор — в России продолжает расти объём продаж телевизоров с функцией Smart TV. Например, в I квартале 2023 года продажи Smart TV с установленными голосовыми помощниками "Яндекса" и "Сбера" увеличились в 3 раза, до 300 тыс. единиц.
"Ничто не предвещает разворота рынка вниз. Трудно ожидать, что западные мейджоры внезапно вернутся в Россию. И даже при снижении геополитической напряжённости возврат крупных игроков не будет скоротечным. Это значит, что инвестиции в российский видеопродукт и в экосистему его доставки до массового зрителя продолжатся. Думаю, в этом году рост составит 15–20%. Деньги в стране есть, инвесторам нужен доход", — резюмирует собеседник "ДП".