Блогер Портнягин и его супруга полностью возместили ущерб по делу о налогах

Автор фото: t.me/TransformatorTV
Блогер Дмитрий Портнягин и его супруга полностью возместили ущерб по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов. Речь идёт о десятках миллионов рублей.
Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета. Там уточнили, что супругов Портнягиных подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путём (ч. 2 ст. 198 УК РФ и пп. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).
В ведомстве полагают, что с 2018 по 2020 год Портнягины не заплатили в казну более 124 млн рублей. Кроме того, они незаконно перевели более 91 млн рублей на счета третьих юридических лиц. В связи с несвоевременной уплатой налогов у них также образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 млн рублей.
Как писал "Деловой Петербург", предприниматель и блогер Дмитрий "Трансформатор" Портнягин 11 апреля рассказал об обысках и задержании его жены по делу о неуплате налогов. Он написал в своём канале, что выходит на связь из зоны СВО. По словам самого блогера, основное тело долга было погашено в августе 2022 года, в полном объёме. Остались только штрафы и пени, с которыми предприниматели не согласились и оспорили в суде.
Портнягин пообещал также, что не будет дожидаться решения суда и сегодня же оплатит все штрафы и пени, суммарно они составляют 64 млн рублей.
В прошлом году блогер Александра Митрошина рассказала, что погасила долг 127 млн рублей перед налоговой. Ошибку, по её словам, допустила аутсорсинговая компания, а также она сама — по причине безответственного отношения к бухгалтерии.