Петербуржцы смогут оспорить штраф за оплату парковки в режиме онлайн

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Установка дорожных знаков в зоне платной парковки в Петербурге.
В будущем жители Петербурга, допустившие ошибку при оплате платной парковки, смогут дистанционно оспорить незаслуженно выписанный штраф.
О том, что у жителей Северной столицы появится возможность обжаловать подобные штрафы в режиме онлайн, в эфире радиостанции "Комсомольская правда" рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Алексей Гончаров.
Чиновник отметил, что, оплачивая парковку, водители могут ошибиться в одной цифре или случайно указать регистрационный номер своего второго автомобиля, который в этот момент не находился на платной стоянке.
"Совместно с Минцифры рассматриваем вариант, чтобы подать жалобу [на выписанный штраф] можно было в электронном виде", — отметил Алексей Гончаров и напомнил, как сейчас происходит обжалование штрафов.
Прежде всего водителю необходимо написать жалобу на имя начальника управления по рассмотрению административных правонарушений. Затем — сделать скриншоты, на которых видны операции по оплате парковки и подробно изложить суть проблемы.
Собранные документы нужно отнести в вышеуказанное управление на Исполкомской улице, 16, или отправить по почте. В дальнейшем остаётся только узнать дату рассмотрения жалобы и прийти на заседание в назначенное время.
К слову, пример заполнения документов, которые потребуется оформить для подачи заявления об оспаривании штрафа, можно найти на сайте петербургского комитета по транспорту.
"Подать жалобу нужно в течение 10 дней с момента получения штрафа", — цитирует Гончарова издание "КП - Санкт-Петербург".
Кроме того, в будущем петербургских автомобилистов планируют через SMS оповещать об эвакуации их транспортных средств. Предполагается, что сообщение будет приходить на телефон за 10 минут до того, как машину увезут на штрафстоянку.
Напомним, что недавно в Петербурге запустили чат-бот, с помощью которого можно найти эвакуированные автомобили. Также городские власти рассматривают возможность сделать скидку при своевременной оплате штрафов на платную парковку.