Переезд Верховного суда, штрафы со скидкой, "Зенит" — финалист: Петербург 17 апреля

Подносова положительно оценила идею с переездом Верховного суда в Петербург
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Совет Федерации назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда Российской Федерации (КС РФ). Как сообщили 17 апреля в пресс-службе верхней палаты парламента, на пленарном заседании её кандидатуру представил полномочный представитель президента РФ в Совфеде Артур Муравьёв.
Решение о назначении Ирины Подносовой главой ВС РФ было принято единогласно — за проголосовали 167 присутствовавших на заседании сенаторов. Также представители парламента обратили внимание, что новый руководитель Верховного суда имеет высший квалификационный класс судьи, а стаж её работы в качестве судьи составляет 34 года. Ранее Ирина Подносова занимала должность заместителя председателя Верховного суда РФ — председателя Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.
Новый председатель Верховного суда РФ Ирина Подносова.
Автор: Михаил Терещенко / ТАСС
Отвечая на вопросы сенаторов, после назначения, новая руководительница ВС РФ заявила, что положительно относится к переезду Верховного суда из Москвы в Петербург.
"Есть закон от 5 февраля 2014 года о Верховном суде РФ, в статье 22 написано — местом постоянного пребывания Верховного суда РФ определить город Санкт-Петербург. Законы надо выполнять", — резюмировала Ирина Подносова.
Депутаты петербургского ЗакСа рассмотрели и одобрили в первом чтении проект федерального закона, согласно которому власти регионов могут устанавливать скидки до 50% скидки при своевременной оплате штрафов, выписанных нарушителям правил платной парковки.
Рассказывая об инициативе, депутат от фракции "Единая Россия" Алексей Цивилёв обратил внимание, что в период с января по октябрь 2023 года в Петербурге составили 485 тыс. протоколов в отношении водителей, не оплативших парковочные места. При этом из-за огромного количества штрафов пришлось дополнительно нанимать помощников мировых судей.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Петербургский футбольный клуб "Зенит" сыграл вничью со "Спартаком" и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России по сумме двух встреч: первый матч состоялся в начале апреля и завершился со счётом 2:1 в пользу петербургских футболистов. В следующем туре сине-бело-голубые встретятся с московским ЦСКА.

О чём Павел Дуров говорил в интервью с Такером Карлсоном

Основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров (№ 3 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга"-2022) рассказал во время беседы с Такером Карлсоном о жизни в России и давлении со стороны спецслужб США. По его словам, именно повышенное внимание американских властей стало одной из причин, по которой его команда не стала развивать бизнес в штатах.
В больницы попали более 20 школьников, эвакуированных в Петербург из Белгорода и приграничных районов Белгородской области. У пятерых детей диагностировали коронавирус, все заболевшие проживали в оздоровительном лагере "Солнечный" в Курортном районе.
Комитет имущественных отношений решил в очередной раз изменить подход к определению кадастровой стоимости многофункциональных помещений. Если проект соответствующего приказа будет подписан, владельцам ТЦ и бизнес-центров в Петербурге придётся доплатить почти 100 млн рублей дополнительных налогов. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
СПбГУ не нашёл желающих построить за 3 млрд рублей учебный и хозяйственный корпуса на территории нового университетского кампуса в Пушкине. Известно, что в конкурсную документацию четырежды вносились изменения, а потенциальные интересанты трижды запрашивали разъяснения у организатора конкурса.
Смольный подал новый иск в суд о лишении статуса резидента особой экономической зоны. На этот раз ответчиком выступает медицинская компания SmithHealthcare, а поводом для спора стал проект строительства завода по выпуску изделий для гемодиализа, который не был реализован.
В Петербурге сравнялись продажи сервисных и несервисных апартаментов. По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", за первый квартал текущего года в Северной столице было реализовано порядка 860 юнитов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В Петербурге открылся завод по выпуску полимерных фитингов с закладными нагревателями. Такие детали используются для герметичного соединения газовых и водопроводных труб. Суммарно на запуск нового предприятия было потрачено 150 млн рублей, а большую часть этой суммы предоставил в виде льготного займа Фонд развития промышленности.
Автор: Пресс-служба ФРП
В ЗакСе Петербурга обсудят возможность освободить от уплаты курортного сбора жителей Кудрово и Мурино. В частности, депутат от фракции КПРФ Алексей Зинчук заявил, что планирует вместе с коллегами создать поправку, согласно которой жители Ленобласти будут освобождены от уплаты данного сбора.
Принадлежащий бизнесмену Александру Ебралидзе (№ 200 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга"-2022) автомобиль Mercedes-Benz выставили на торги с уценкой. Машину уже пытались продать в марте этого года, но на аукцион не поступило ни одной заявки. На тот момент начальная цена лота составляла 5,15 млн рублей.
Уход иностранных брендов из России заметно отразился на рынке франчайзинга: от года к году увеличивается как число покупателей франшиз, так и самих франчайзинговых компаний, что вполне объяснимо: запускать бизнес с опорой на большую компанию и по разработанной профессионалами траектории гораздо комфортнее, чем действовать методом проб и ошибок.

Что появится в историческом здании на Константина Заслонова, 15

Помещения в доходном доме на улице Константина Заслонова, 15, неподалёку от станции метро "Лиговский проспект" разместится государственный театр "Суббота". Руководство учреждения уже ищет подрядчика, который разработает проект капитального ремонта, предусмотрев два зрительных зала — на 150 и 50 мест.
Автор: "Яндекс. Карты"
Смольный накопил перед ГУП "Водоканал" почти 3 млрд рублей долгов за приём сточных вод после того, как чиновники решили изменить механизм оплаты. Подробности — в материале "Делового Петербурга".
Петербургский миллиардер Александр Мизинцев завершил серию сделок по приобретению имущественного комплекса ООО "Ладога–Энерго", которое производит железнодорожное электрооборудование. Одним из продавцов стал Виктор Остряков, акционер и бывший генеральный директор расположенного по соседству ПАО "Завод "Ладога", производителя морской гидроакустики.
Россияне стали чаще покупать товары собственных марок торговых сетей: с 2019 года доля их присутствия в тратах на потребительские товары выросла с 5,2 до 10,1%, а по итогам прошлого года 98,7% россиян покупали СТМ. При этом в Москве и Петербурге этот показатель и вовсе составил 100%, следует из совместного исследования "Ромира" и Fix Price.
Широко известная фраза "Россия — страна противоречий" очень точно описывает основу отечественной экономики — отрасль энергетики. С одной стороны, развитие технологий и диверсификация помогли РФ отойти от статуса "страны-бензоколонки", но с другой — и тотальная зависимость экономик западных государств от "энергетической сверхдержавы" оказалась немного переоценена.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
В Петербурге в ближайшее время начнёт работу дополнительный офис Белгородсоцбанка, который по размеру активов занимает 215 место из 321 действующей в России кредитной организации. Адрес нового отделения уже появился в реестре Центробанка.
Спортивный комментатор, журналист и телеведущий Кирилл Набутов* обратился в Куйбышевский районный суд Петербурга с требованием признать незаконным решение о его включении в список иностранных агентов. В роли административного ответчика по данному делу выступает Минюст РФ.
Тем временем мужа бывшего генерального директора АНО "Новая Голландия" — художника Николая Конашенка, внесли в список террористов и экстремистов. Поводом для такого решения послужили скандальные посты и комментарии, оставленные мужчиной в соцсетях после теракта в "Крокус Сити Холле".
* Кирилл Набутов признан в России иностранным агентом.
** Николай Конашенок внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.