Заводу боеприпасов немецкого Rheinmetall в Литве хотят отдать земли университета

Автор фото: LRT
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов.
Немецкий концерн Rheinmetall для своего завода по производству боеприпасов в Литве хочет получить участок у города Байсогала, который сейчас находится в пользовании Литовского университета наук о здоровье.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что конкретное место для завода пока не определено, но подтвердила, что для производства такого масштаба требуется "очень большая площадка", передаёт литовское радио LRT.
Она подтвердила, что власти ищут вариант, не предполагающий объединения нескольких земельных участков в один. "Нам необходимо разработать оптимальное решение, чтобы большой объект можно было использовать сразу", — сказала Шимоните.
Шимоните встречалась с ректором университета Римантасом Бенетисом накануне подписания соглашения с Rheinmetall, но отказалась комментировать содержание встречи. Бенетис сообщил, что поиск решения, позволяющего согласовать интересы университета и государства, будет продолжен, говорится в публикации.
Строительство завода планируется начать уже в этом году.
В городке Байсогала проживает около 1,7 тыс. человек. Земли, которые хотят отдать под снарядный завод, сейчас используются университетом как хлева и пастбища: здесь содержатся генофондные породы крупного рогатого скота, а также лошади и птицы, которые используются в научных исследованиях.
Правительство Литвы подписало соглашение о намерениях с немецким оборонно-промышленным концерном Rheinmetall 16 апреля. Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте заявила, что инвестиции Rheinmetall в создание производства артиллерийских боеприпасов станут одними из крупнейших в истории Литвы и крупнейшими в сфере оборонной промышленности.
Известно, что на заводе в Литве Rheinmetall будет производить артиллерийские снаряды стандартного для НАТО калибра 155 мм.
Размер инвестиций Rheinmetall в литовский завод не уточняется, но известно, что концерн подал заявку на статус масштабного инвестиционного проекта. Таким проектам власти Литвы хотят давать возможность начинать строительство, не дожидаясь получения разрешения.
Гендиректор Rheinmetall Армин Паппергер в январе заявлял, что новый завод по производству снарядов для Украины концерн намерен построить "в кратчайшие сроки". Rheinmetall объявлял о планах увеличить производство снарядов калибра 155 мм до 700 тыс. штук в 2024 году, а к 2027-му выпускать 1,1 млн таких снарядов ежегодно.
Евросоюз в прошлом году обещал поставить Киеву до марта 2024 года миллион артиллерийских снарядов, но за полгода до этого срока стало понятно, что обещание невозможно выполнить из-за нехватки мощностей: в Европе ежегодно производится порядка 400 тыс. снарядов калибра 155 мм.
Производство боеприпасов для нужд ВСУ также намерены увеличить в Финляндии, где снаряды калибра 155 мм выпускает компания Nammo Lapua Oy, входящая в состав Nordic Ammunition Company Nammo Group.