"Авито Работа": спрос на специалистов в сфере производства в России вырос до пяти раз

Спрос на специалистов в сфере производства в России вырос до пяти раз
Автор фото: Ермохин Сергей
Спрос на специалистов в сфере производства значительно вырос в январе–марте 2024 года, если сравнивать с тем же период прошлого года. Об этом сообщили эксперты "Авито Работы".
Активнее всего стали искать работников склада — сортировщиков: число вакансий выросло в пять раз. Зарплаты стали предлагать на треть больше: 44,5 тыс. в среднем по стране.
Второе место по скорости прироста вакансий заняли формовщики: +380%. Зарплатные предложения увеличились незначительно, на 14% до 62 тыс.
Литейщиков тоже начали искать чаще: +288%, а зарплату им предлагать на 22% больше, до 60 тыс.
Замкнули топ-5 стропальщики (+283% вакансий, +21% к зарплате, до 62 тыс.) и сотрудники склада (+195% вакансий, +18% к зарплате, до 53 тыс.).
Гораздо чаще стали искать также крановщиков (+183%), резчиков (+154%), операторов производственной линии (+133%), грузчиков (+131%), фрезеровщиков (+126%). Причём предлагаемые зарплаты у фрезеровщиков за год выросли на 76%, до 137 тыс. рублей.
Данные исследования привела Лента.ру.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в ряде профессиональных сфер сохраняется дефицит кадров. Увеличился спрос на работников в сфере транспорта и перевозок, а конкуренция упала в два раза. По данным hh.ru, с начала года российские работодатели разместили более 20 тыс. вакансий в ЖКХ-сфере. В целом по стране спрос на специалистов за год вырос на 69%.
За последний год медианная зарплата в Петербурге увеличилась до 72,5 тыс. рублей — то есть на 24%, или 17,5 тыс. рублей, по сравнению с показателями, зафиксированными в марте прошлого года. Тренд с увеличением заработных плат наметился ещё в прошлом году, и пока нет ни одного сигнала к тому, что ситуация в 2024-м изменится.
Спрос на новых сотрудников, дефицит кадров в регионах, рост средних зарплат и приоритет на "поиск рук, не голов" стали главными трендами весны 2024 года на рынке труда в Петербурге. При этом только за последний месяц количество новых рабочих мест в Северной столице увеличилось на 31%, а спрос на работников у местного бизнеса растёт достаточно быстрыми темпами независимо от сферы деятельности.