Государство не будет замораживать цены на социально-значимые продукты, но в случае необходимости окажет на них влияние

Государство в случае необходимости будет влиять на цены социально значимых продовольственных товаров, но не станет их фиксировать. Сейчас от производителей и продавцов власти ждут принятия социальных мер - они должны договориться об установлении максимальных наценок на социальные продукты- сообщает "Интерфакс".

Практику замораживания цен Правительство оставило в прошлом. Теперь проблему роста цен на продукты будут решать установлением максимальной наценки. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил надежду, что заинтересованные стороны в ближайшее время договорятся по этому вопросу.
Продовольственные товары, входящие в так называемую "продуктовую корзину" дорожают слишком быстро. По словам первого вице-премьера, в ближайшее время планируют закончить оформление соглашений между союзами сельхозпроизводителей, переработчиков и крупными торговыми сетями о максимально возможных наценках. В случае, если бизнес самостоятельно договориться не сможет, ему поможет государство.
"Мы исходим из того, что если рынок не сможет найти такой механизм, то придется такой механизм предложить государству" – прокомментировал данную ситуацию Игорь Шувалов в интервью программе "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия".
Фиксировать цены правительство не будет из-за неэффективности этой меры. "Мы считаем, что фиксация просто цен, как некоторые этого желают, на отдельные группы товаров, на хлеб или молоко - это вредно. Но также вредно и то, что эти группы товаров будут расти стремительно месяц от месяца", - заявил первый вице-премьер.
При этом он указал на опасную тенденцию: "Как только начал меняться курс рубля, многие изменили потребительские цены на продовольствие, которое не имеет никакого отношения к импорту".