Фрегаты уплывут с приоритетом из Петербурга

Автор фото: "ДП"

Петербургский завод "Северная верфь" станет единственным поставщиком фрегатов для ВМФ России.

Решение утвердить ОАО "СЗ "Северная верфь" в качестве единственного поставщика для ВМФ РФ кораблей класса фрегат приняла федеральная служба по оборонному заказу. На заводе, в свою очередь, уточнили, что включение предприятия в реестр эксклюзивных поставщиков обеспечивает ему приоритет при размещении серийных заказов на данные виды продукции.
Сейчас на петербургской Северной верфи строится головной фрегат "Адмирал Флота Советского Союза Горшков". Этот корабль, стоимость которого составит около $300 млн, заложили еще в 2006 году и изначально планировали спустить на воду в 2009 году, однако позднее срок сдачи перенесли на 2011 год.
Между тем фрегаты готовят не только в Петербурге. Официальный представитель
Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", расположенного в Калининграде, выразил удивление, узнав о предоставлении Северной верфи статуса эксклюзивного поставщика. Дело в том, что сейчас "Янтарь" спустил на воду фрегат "Ярослав Мудрый". Этот корабль уже проходит ходовые испытания и должен быть принят на вооружение до конца 2009 года.
В январе 2009 года Росимущество передало свой пакет акций (20,96%) Северной верфи ОАО "Западный центр судостроения", субхолдингу Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Основным акционером (72,23%) Северной верфи с 2004 года является Объединенная промышленная корпорация (ОПК).
Ненаписаная статья Ненаписаная статья
Кстати
2,3 млрд рублей составила выручка ОАО "Северная верфь" по итогам III квартала 2008 года, в том числе выручка от продажи на экспорт составила 1,3 млрд рублей, или 55,07% от общего объема.