Центробанк продлил ограничения на перевод денег за рубеж на полгода

Автор фото: Тихонов Михаил
Центробанк России продлил ограничения на перевод денег за границу ещё на полгода. Принятые меры будут действовать с 1 апреля до 30 сентября включительно.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора. Граждане РФ и нерезиденты из дружественных стран могут за месяц перевести на любые счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалент в другой иностранной валюте.
Через системы денежных переводов по-прежнему можно перечислить не более $10 тыс. за месяц. Окончательные суммы переводов определяются по курсу ЦБ на дату получения банком поручения об операции.
Физлица — нерезиденты, как из дружественных, так и недружественных стран — могут перевести за границу свою зарплату. А вот неработающие в России люди с налоговым резидентством недружественных стран и юрлица всё ещё не могут перечислять деньги за рубеж.
Банкам из недружественных государств разрешено переводить средства в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.
Как писал "Деловой Петербург", в начале марта Центробанк продлил ограничения на снятие наличной валюты до 9 сентября. Тем гражданам, у которых валютный счёт был открыт до 9 марта 2022 года, разрешено снять остаток валюты до $10 тыс. или эквивалент в евро, независимо от валюты вклада или счёта и при условии, что раньше они эту возможность не реализовали.
В ЦБ поясняли, что если отменить ограничения на снятие иностранной валюты, то в России "не будет наличных долларов", поэтому пока ограничения отменить невозможно.