Бизнес-ланчи рассчитали по секундам

Петербургские рестораторы начали больше думать о клиентах. Кто-то экономит время посетителей, а кто-то организует алкогольный саммит. Можно ли приготовить шашлык за 10 минут и что входит в коктейль "Россия. Президент Путин В. В." расскажет dp.ru.

Кафе и рестораны Петербурга предлагают горожанам бизнес-ланчи. По данным компаний, комплексный обед, как его называли в советские времена, в среднем обходится в 150–300 рублей. Двукратная разница в цене подталкивает рестораторов придумывать что-нибудь особенное в угоду клиенту. В <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/12136" target=_blank>Cafe Art Deco </a>решили сэкономить время деловых петербуржцев. В меню напротив блюда указали время приготовления.
<b>"Не думай о секундах свысока…" </b><br>Пунктуальные обеды действуют с 12 до 17 часов. Холодный борщ готовится за 7 минут, куриные шашлыки и бефстроганов подадут через 10 минут и ни секундой позже. Как рассказали dp.ru в Cafе Art Deco, подобное предложение действует уже неделю и пока опозданий с заказом не было. "Мы не считали, но клиентов в это время значительно прибавилось", – отметил администратор ресторана.
<b>"Какой шашлык, какой машлык" </b><br>"Классический вариант жарки мяса – 15 минут, не меньше", – считает директор <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/67365" target=_blank>Ассоциации кулинаров и рестораторов Петербурга </a>Алла Муслимова. По ее мнению, за 10 минут шашлык можно приготовить только по системе подогрева (то есть готовое блюдо определенной давности просто подогревают).
<b>Россия за 120 рублей </b><br>Удивить клиентов стремятся не только временем приготовления блюд. В кафе "Заводные яйца" с 1 июля и до конца месяца проходит акция "Саммит коктейль", которая приурочена к петербургской встрече "Большой восьмерки". Гостям кафе предлагают попробовать коктейли по составу компонентов или по внешнему облику соответствующие странам-участницам и Евросоюзу. Так, например, коктейль "Россия. Президент Путин В. В." является трехслойным (клубничный ликер, кюрасау, водка) и символизирует российский триколор, а в состав коктейля "Америка. Президент Джордж Буш" входят популярные в этой стране напитки – кока-кола и виски. Стоимость коктейлей – от 120 рублей. Кроме того, в заведении составят своеобразный коктейльный рейтинг: будет фиксироваться количество выпитых коктейлей-символов той или иной страны. Как это отобразится на состоянии здоровья клиентов-чемпионов, не сообщается.