Бавария переезжает в Москву

Бавария наступает на столицу: число немецких фирм в Москве резко увеличится. И более того, будет создан ряд совместных предприятий. Первым из них станет альянс "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/65115" target=_blank>Мосгортранса</a>" и "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/60288" target=_blank>Сименс</a>". Итогом их деятельности станут низкопольные русско-немецкие трамваи на московских улицах.

<b>После чего немцы </b>возьмутся за наши терминалы и в довесок обогатят первопрестольную десятком трехзвездочных отелей. Об этом сегодня договорились <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/532050" target=_blank>Юрий Лужков</a> и премьер-министр Баварии Эдмонд Штойберт.
<b>Уже сейчас в столице работает </b>более 700 баварских фирм. При этом Юрий Лужков веско уточнил, что объем торгово-экономического сотрудничества за год вырос более чем на 30% и ныне уже перевалил за 6 млрд евро в год. И это не предел.
<b>Для консолидации сил,</b> в том числе и экономических, должны активнее заключаться партнерские соглашения между предприятиями Баварии и Москвы. И начало уже положено ГУП "Мосгортранс" и "Сименсом".
<b>"Это будет совместное предприятие. </b>Немецкий концерн "Сименс" будет делать нам на заказ низкопольные тележки для трамваев. Закупать вагоны в Германии мы не можем, так как их трамваи предназначены для движения по более узкой колее. Непосредственно корпус и сборку будут делать в России. Правда, пока не решено, на каком заводе. Скорее всего, на Московском трамвайно-ремонтном заводе", – рассказала dp.ru начальник пресс-службы Мосгортранса" Ольга Тернова.
<b>Сумма сделки пока не оглашается </b>со ссылкой на некую коммерческую тайну. Впрочем, также пока остаются засекреченными намерения Баварии по постройке в аэропорту "Внуково" нового терминала и 10 трехзвездочных отелей. Известно только, что договоренность эту завизировали первый заместитель мэра Москвы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/982407" target=_blank>Юрий Росляк</a> и министр экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Баварии Эрвин Хубер.