Скандал в СПбГУ: 10 лет спустя

Автор фото: "ДП"
Николай Кропачев, 2009 год

Ровно 10 лет тому назад "Деловой Петербург" опубликовал материал о декане юридического факультета СПбГУ Николае Кропачеве. Сейчас, когда он в роли ректора конфликтует с деканом журфака Мариной Шишкиной, такая статья может вызвать у него ностальгические чувства.

10 сентября 1999 года в "Деловом Петербурга" вышел материал "В большом университете делят большие деньги". Текст этой статьи мы снова публикуем полностью.
Отстранение декана юридического факультета Санкт–Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николая Кропачева от исполнения обязанностей вызвало новый виток профессорских войн.
Ректор СПбГУ Людмила Вербицкая обвинила юридический факультет в сепаратизме.
В конце августа ректор СПбГУ Людмила Вербицкая своим приказом освободила Николая Кропачева от исполнения обязанностей декана юридического факультета (юрфак). В ответ декан подал в суд и на ректора, и на университет.
На прошедшей в среду пресс–конференции конфликт получил продолжение: Людмила Вербицкая фактически обвинила декана в попытке приватизации юридического факультета. Досталось также и прокуратуре с судом — за лоббирование интересов юрфака.
Не были забыты и те средства массовой информации, которые посмели вынести на обозрение общественности "внутреннее университетское дело".
В 1998 году 44 структурных подразделения СПбГУ, действуя на основании доверенности ректора, заработали для альма–матер 122 млн рублей. Доля юрфака среди них — 33%. При этом специальные факультеты (факультеты, дающие платное образование) и другие прибыльные подразделения отдавали в общий университетский котел по 17% прибыли. А остальные средства использовали на свое развитие.
По словам ректора СПбГУ Людмилы Вербицкой, еще в начале прошлого года декан юридическогоНиколай Кропачев, 1999 годНиколай Кропачев, 1999 годфакультета Николай Кропачев стал настаивать на получении факультетом статуса самостоятельного юридического лица. Иначе говоря, хотел создать в рамках университета самостоятельную структуру.
Усугубило ситуацию решение правительства РФ о переводе счетов бюджетных организаций под контроль казначейства. Для университета это решение означает слияние банковских счетов структурных подразделений в единый университетский счет.
"Николай Кропачев стал требовать привилегий для своего факультета, — сообщила Людмила Вербицкая. — Стремление сделать все, чтобы, по существу, отделиться от университета и, если называть вещи своими именами, приватизировать факультет, университетское сообщество и ученый совет допустить не могли".
Поэтому Николай Кропачев и был отстранен от исполнения обязанностей декана юридического факультета.
По мнению Людмилы Вербицкой, решение принималось коллегиально и университетская общественность с ним полностью согласна.
Однако с решением ректора не согласился сам Николай Кропачев (по информации, которой располагает Николай Кропачев, 2009 годНиколай Кропачев, 2009 год"Деловой Петербург", с решением не согласилась и большая часть научной общественности юрфака) и подал в суд иск о восстановлении его в должности.
Первое судебное заседание должно было состояться 8 сентября в 12:30. Но не состоялась в связи с неявкой ответчика.
Ответчик Людмила Вербицкая как раз в это время сообщала журналистам, что в деле Кропачева судебная система сработала слишком оперативно.
"Я была бы очень рада, если бы в России и прокуратура, и суд работали так всегда", — заявила она. Представители юридического факультета боятся комментировать ситуацию для газеты.