Торгово–промышленные палаты Петербурга и Ленобласти начали конфликт

Автор фото: "ДП"
Президент городской ТПП Владимир Катенев

Торгово–промышленные палаты Петербурга и Ленобласти начали открытый конфликт. У истоков областной палаты стоял Сергей Нарышкин, ныне руководитель аппарата правительства РФ. Интерес к городской всегда проявлял Евгений Примаков.

Давнее соперничество торгово–промышленных палат Петербурга и Ленобласти обернулось настоящим конфликтом. Юридическая служба Санкт–Петербургской торгово–промышленной палаты (СПб ТПП) подготовила список претензий к коллегам из Ленобласти и разослала его своим членам. Одно из таких писем пришло и в редакцию "Делового Петербурга" (газета состоит в обеих ТПП).
Претензия номер один — Ленинградская областная ТПП (ЛО ТПП) слишком активно агитирует городские компании вступать в свои ряды и оказывает им все больше услуг. Как утверждают в СПб ТПП, в городе фактически образовалась вторая палата, которая к тому же "навязала конкурентные отношения остальным ТПП".
Из–за этого городская палата теряет потенциальных членов и доходы (см. справки о доходах палат и услугах, оказываемых ими). Сейчас СПб ТПП пытается заключить с областной соглашение о закреплении "территориального принципа" деятельности. Суть его в том, что сначала организации и предприниматели должны вступать в палату своего региона и только потом — в любую другую. Областная палата на это пока не идет.
Областная ТПП вызывала беспокойство городской почти с момента создания в 2002 году: она сразу начала действовать на территории Петербурга. У истоков ее создания стояли Сергей Нарышкин, ныне руководитель аппарата правительства РФ, и Рашид Исмагилов, впоследствии назначенный вице–губернатором области (он курирует московское представительство этого субъекта РФ).
Президент городской ТПП Владимир Катенев Президент городской ТПП Владимир Катенев
К 2005 году численность городской и областной палат сравнялась, а сейчас членов ЛО ТПП почти в 2 раза больше. Кроме того, палата Ленобласти является самой многочисленной в России. Городская палата — старейшая в России: она готовится к 90–летию.
Кстати, нынешний премьер–министр РФ Владимир Путин, работая вице–мэром Петербурга, входил в совет палаты. Особый интерес к работе петербургской ТПП всегда проявлял глава ТПП РФ Евгений Примаков. Кстати, ТПП РФ вовлечена в конфликт палат–соседей и поддерживает в нем городскую. В ответ на обращение СПб ТПП комиссия правления ТПП России по взаимоотношениям торгово–промышленных палат предложила областной ТПП прекратить деятельность на территории Петербурга и ввести территориальный принцип приема в палаты.
Рашид Исмагилов Рашид Исмагилов
Президент СПб ТПП Владимир Катенев сейчас находится в отпуске. Дать комментарий по поводу сложившейся ситуации он поручил председателю рабочей группы СПб ТПП по урегулированию отношений Борису Вахрушеву (вице–президенту НОМОС–Банка).
По словам последнего, предложения ТПП РФ областная палата решила пока не обсуждать, предложив лишь актуализировать соглашение о взаимодействии, заключенное в 2004 г. Требования ТПП РФ Борис Вахрушев считает абсолютно законными, а действия оппонентов — наносящими политический и моральный ущерб всей системе ТПП. "Если закон кажется неправильным, то добивайтесь его изменений, но не боритесь с соседней палатой за право называться самой главной палатой на Северо–Западе РФ", — призывает он.
По мнению президента Ленинградской областной ТПП Рашида Исмагилова, петербургская палата просто не выдерживает конкуренции и боится потерять доход от выдачи участникам внешнеэкономической деятельности сертификатов происхождения и ряда других таможенных документов.
Считается, что средства, вырученные от этой деятельности, гарантируют палатам верный доход, а остальные поступления от платных услуг — дело их собственной расторопности.
Генеральный директор управляющей компании "СевЗапПром" Александр Утевский (он возглавляет рабочую группу по взаимодействию со стороны областной ТПП) считает деление бизнеса на городской и областной искусственным и не исключает, что в будущем палата станет единой. В областной ТПП также подозревают, что атака на палату направлена против ее президента. В палате связывают атаку с тем, что Рашид Исмагилов включен в первую сотню президентского резерва.
Справка: 275 млн рублей — доходы ТПП Ленобласти в 2009 году от оказания платных услуг и членских взносов. ТПП Петербурга получила в 2009 году 103 млн рублей (данные ТПП Ленобласти).