Прокуратура требует запретить сокращения на "Метахиме"

Автор фото: Trend

Прокуратура Волховского района Ленинградской области потребовала признать незаконным приказ о проведении процедуры сокращения работников завода "Метахим"

Ранее руководство завода заявило о возможном увольнении 1,4 тыс. рабочих в случае отсутствия долгосрочного контракта о поставках сырья с "ФосАгро".
"Прокуратура опротестовала вышедший 21 февраля приказ, так как он нарушает статью 82 Трудового кодекса РФ (обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя). Согласно этой статье работодатель должен сообщить профсоюзу предприятия о массовом увольнении работников не позднее, чем за три месяца до начала увольнения", - цитирует РИА Новости представителя районной прокуратуры.
Представитель прокуратуры не исключил возможности возбуждения административного дела по статье "нарушение законодательства о труде и об охране труда". Генеральному директору ЗАО "Метахим" Евгению Горбачеву внесли предостережение.
Однако владельцы завода не согласны с позицией прокуратуры. "На наш взгляд, ничего не нарушено. Так как это был приказ совместный с заводским профсоюзом о создании комиссии для подготовки приказа о возможном массовом высвобождении работников с 15 марта. Мы считаем, что действовали в рамках действующего законодательства. Этот приказ мы отдали в городскую (Волховскую) прокуратуру, областному прокурору, в профильные профсоюзы - обком и ЦК", - заявил председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский.
Ситуация в Волхове с 45-тысячным населением продолжила череду проблем моногородов, которые с 2009 года пытаются решить власти Ленинградской области. Председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский в конце февраля заявил, что в мае уволит около 1,4 тысячи сотрудников волховского завода, если ему не удастся заключить долгосрочный договор с "ФосАгро" о поставках апатитового концентрата - сырья для производства триполифосфата натрия.