"Алмазная" гостиница откроется на Петроградской стороне

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Холдинг "Алроса" закончил строительство гостиницы на Большом пр. Петроградской стороны. Одновременно компания начала процесс оптимизации активов компании перед IPO.

В конце недели ЗАО "Гостиницы Алроса", "дочка" крупнейшей алмазодобывающей российской компании, откроет свой первый отель в Петербурге.
Гостиничный комплекс "Введенский" расположен на Большом пр. Петроградской стороны. В результате реконструкции здания бывшей Введенской гимназии, которая длилась 7 лет и потребовала 1,8 млрд рублей, получился отель класса четыре звезды площадью 17,5 тыс. м2 на 158 номеров.
Это шестой отель в портфеле ЗАО "Гостиницы Алроса", которое уже управляет гостиницами в Москве, Мирном, Анапе, Архангельске и Якутске. По словам заместителя директора по номерному фонду отеля "Введенский" Михаила Веричева, больше отелей в Петербурге компания строить не планирует.
На днях стало известно, что алмазный холдинг готовится к оптимизации своей структуры в преддверии IPO, назначенного на конец 2012-го – начало 2013 года.
Компания намерена избавиться от целого ряда непрофильных бизнесов и активов, в том числе объектов ЖКХ и жилищного хозяйства. В сентябре текущего года в федеральных СМИ появилась информация о том, что "Алроса" выставила на продажу ЗАО "Гостиницы Алроса", оценив его в 2,634 млрд рублей, из которых 1,8 млрд рублей – это затраты ХК на строительство отеля в Петербурге.
Вчера в пресс-службе "Алроса" сообщили, что вопрос о продаже петербургских активов холдинга акционерами пока не рассматривается.
В Петербурге, кроме отеля "Введенский", расположено принадлежащее "Алроса" ОАО "НПО "Буревестник", которое изготавливает сепараторы для нужд компании. "Сейчас обсуждается возможность организовать на "Буревестнике" производство и другого оборудования. Вопрос о продаже этого актива не рассматривается", – сообщили в пресс-службе "Алроса".
На рынке Петербурга представлены 11 крупных международных гостиничных операторов. "Активно смотрят новые объекты такие сети, как InterContinental Hotels Group, Starwoods, Accor, Hilton, Hyatt, Mandarin", – утверждают эксперты Astera. По их мнению, "Введенский" может привлечь международных гостиничных операторов – его общая площадь и объем номерного фонда соответствуют международным стандартам. А на Петроградской стороне нет ни одного отеля под международным брендом. Отель под управлением оператора продать гораздо легче, поскольку это гарантирует более высокий и стабильный доход, поясняют эксперты.
Сейчас в Петербурге, по данным АРИН, работают 622 гостиницы на 26 тыс. номеров. До конца года появится еще 17 отелей на 1300 номеров. Под управлением международных сетей находится 46,5% номерного фонда города.