Назначен ответственный за страхование по Северо-Западу

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Здание Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе (Фонтанка, 15).

С 5 марта в Региональном отделении ФСФР по Северо-Западу начал работать заместитель руководителя службы, курирующий отделы по надзору за страхованием Ирина Лукашевич. Ранее этой должности не было.

После упразднения Федеральной Службы страхового надзора (ФССН), контроль за страховщиками перешел к ФСФР. Предполагалось, что заместителем руководителя службы Павла Иванова станет бывший глава страхнадзора по Северо-Западу Денис Кику. Тем более, что большая часть сотрудников ФССН перешла в ФСФР. Но в интервью ДП Павел Иванов сообщил: «Вакансии заместителя у нас нет. Соответственно, мы не можем предложить руководителю инспекции ФССН по СЗФО перейти к нам на эту должность».
Ирина Лукашевич  работает в системе страхования с 1990 года, начав карьеру в компании «Русь». «Русь» принадлежала Владиславу Резнику, который сейчас работает заместителем председателя комитета по финансовому рынку Госдумы. Владислав Резник считается одним из наиболее сильных лоббистов страховой отрасли в Петербурге. Примечательно, что Денис Кику также работал в компании «Русь», когда Владислав Резник был ее владельцем.
Последние годы Ирина Лукашевич возглавляла страховую  компанию «Веста», некрупного игрока, который занимал 0,15% петербургского рынка ОМС и  ДМС. «Веста» внезапно прекратила работу летом 2011 года, Ирина Лукашевич сказала «ДП», что ее контракт закончился весной 2011 г. и она его продлевать не стала.