Доллар и евро около нуля

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

Туристы из Петербурга, отправляющиеся в Финляндию, думают о дешевом евро, а российские пенсионеры о том, что $100 - это, по-прежнему, много. Между тем позиции главных резервных валют заставляют переоценивать ценности.

В пятницу 16 марта 2012 года доллар США и евро на торгах объединенной биржи ММВБ-РТС  незначительно дорожали в паре с рублем. По данным на 11.00 по московскому времени доллар в расчетах "завтра" поднялся на две копейки, оставаясь, тем не менее, ниже уровня 30 рублей – до 29,3799 рубля, евро прибавил 6 копеек до 38,4400 рубля. К 11.30, который является ориентиром для определения курса ЦБ РФ на следующий день, доллар стоил 29,3608 рубля, евро - 38,3998 рубля. Пара евро/доллар с расчетами "завтра" колебалась на уровне $1,3 за евро.
Большинство "голубых фишек" – акций ведущих российских компаний – "Норникеля", "Газпрома", ЛУКОЙЛа, ВТБ – снижались в диапазоне от 0,12% до 1,1%. Максимальные потери нес банковский сектор.
"Торги идут довольно смешанно и нервно. Накануне индексы ММВБ и РТС обновили годовые максимумы, но затем растеряли все достижения, - прокомментировал ситуацию для dp.ru глава аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов, - Несмотря на коррекцию на рынке нефти, вполне уверенно выглядят бумаги нефтегазового сектора. Хотя новость о том, что США и Великобритания обсуждают возможность "распечатать" резервы МЭА – может изменить ситуацию. Правда, во время операции в Ливии такое решение уже принималось, и тогда оно никак не отразилось на ценах на нефть. В четверг лидерами падения стали акции "Сбербанка" (-2,6%) - на новости о том, что SPO крупнейшего российского банка может пройти уже в апреле, причем, вероятнее всего, примерно по той цене, о которой говорил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, то есть 100 рублей за акцию", - отмечает эксперт.
Аналитики инвестиционной компании "АФК" считают, что ситуацию на рынке акций РФ в пятницу будет определять снижение мировых цен на нефть, "экспирация контрактов на срочном рынке в США" и "усугубление ситуации в китайской экономике". Поднебесная, и правда, не радует инвесторов, хотя главная проблема не столько в показателях  самого Китая, сколько в положении стран, куда КНР экспортирует свою продукцию
По информации компании АТОН рубль имеет шансы укрепиться, благодаря наступлению периода выплаты налогов. В то же время в долгосрочной перспективе российская национальная валюта не имеет существенных факторов для поддержки.