Покупка загородных домов в ипотеку не пользуется спросом

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Сделки с участием ипотечных кредитов составляют сегодня очень небольшую долю в приобретении загородных домов.

Ассортимент кредитов на приобретение загородной недвижимости довольно широк, такие программы представлены в линейке более 10 петербургских банков. Существуют также совместные программы банков и девелоперских компаний. Однако, по словам начальника отдела ипотечного кредитования филиала "ВТБ 24" в Петербурге Татьяны Хоботовой, потенциал ипотечного кредитования загородной недвижимости развит сегодня крайне слабо, сделки носят единичный характер.
Отчасти кредитование развито слабо потому, что банки не хотят обременять себя дополнительными рисками. Чаще всего в качестве предмета залога заемщики предлагают строящийся загородный дом, но банкам он не особо интересен. Неохотно банки кредитуют и объекты на сельхозземлях, они также составляют значительную часть предложения на рынке загородной недвижимости. "Причина очевидна, - поясняет Владимир Черный,­ генеральный директор кредитно-брокерской компании "Фининсайт", - банки не всегда видят гарантии возврата средств и считают риски высокими, например, при недострое коттеджного поселка ликвидность загородного дома может очень резко снизиться".
"Сегодня в загородной недвижимости много нетиповых объектов, и потому возникают проблемы с оценкой их стоимости, статус многих домов, для которых предполагается брать кредит, определен как "незавершенное строительство", нередко отсутствуют документы на земельные участки, - дополняет Татьяна Хоботова. - Кроме того, загородный объект - понятие с юридической точки зрения зачастую размытое, а чем ниже степень доверия к объекту кредитования, тем выше ставки, что тоже не способствует популярности загородной ипотеки".
Для приобретения в кредит загородной недвижимости банки выдвигают довольно жесткие условия: первый взнос требуется не менее 30% (он может доходить до 80% стоимости будущего жилья) - и это при том, что в зачет идет строящееся или готовое жилье, а то и имеющаяся городская квартира, кредитная ставка не ниже 12%. Например, банк "ВТБ 24" выдает ипотечные кредиты на покупку только готового загородного жилья (это означает введенный в эксплуатацию и оформленный в собственность коттедж или таунхаус) с первоначальным взносом не менее 40%. При этом по городскому жилью банк требует минимальный взнос на уровне 20%.
Сбербанк предлагает кредит "Загородная недвижимость". Он выдается под любые формы обеспечения, предусмотренные банком, в частности под залог кредитуемого объекта недвижимости. Максимальный размер кредита - 85% стоимости будущего приобретения. Процентная ставка в рублях варьируется от 11,05 до 15,75% годовых.
Также среди программ Сбербанка для приобретения загородной недвижимости такие, как "Приобретение готового жилья", "Приобретение строящегося жилья" и "Строительство жилого дома". Все жилищные кредиты предоставляются на срок до 30 лет.
"Чтобы вызвать серьезный интерес банка и заставить его разрабатывать интересные кредитные продукты, объем продаж в большинстве поселков недостаточно высок, поэтому девелоперы пытаются сами создавать какие-то оригинальные программы. Примеры такого сотрудничества есть, но система в целом не выстроена", - отмечает коммерческий директор группы компаний "Кивеннапа" Сергей Будько.
Из немногих примеров - поселок "Золотые ключи", где сформирована программа под залог строящегося дома совместно с банком "ПромСервисБанк". Сотрудничают в области кредитования жилья банк "ВТБ 24" и поселок бизнес-класса Небо во Всеволожском районе. Программа "Рассрочка с переходом на ипотеку" представляет собой объединенные условия банка и застройщика - ЗАО "Строительный трест".
Клиентам предоставляется рассрочка на приобретение таунхауса с фиксированным ежемесячным платежом до окончания строительства, а после ввода жилья в эксплуатацию и оформления права собственности на оставшуюся сумму "ВТБ 24" выдает ипотечный кредит. При этом минимальный первоначальный взнос составляет 30%.