Ипотека без вариантов

Автор фото: Долотова Виктория

Нестабильная ситуация на мировых рынках оказывает давление на рынок ипотеки в России: ставки по кредитам начали расти.

Первое полугодие 2012 года показало рекордный результат за всю историю российского рынка ипотеки: было выдано около 296 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 429 млрд рублей, что на 60% в денежном и на 50% в количественном выражении превышает показатели аналогичного периода 2011 года.
Около 10% рынка пришлось на СЗФО - почти 28,5 тыс. кредитов на 47,8 млрд рублей, из них 9,7 тыс. кредитов на 22,5 млрд рублей - в Петербурге, говорит Анна Любимцева, руководитель аналитического центра Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).
Впрочем, на существенном росте объемов ипотечного кредитования в первом полугодии сказался не только рост доходов населения, но и негативные ожидания самих заемщиков относительно роста ипотечных ставок. По словам Анны Любимцевой, рост стоимости фондирования из-за нестабильности на мировых рынках вынудил крупнейших игроков ипотечного рынка повысить ставки.
Финансовый руководитель проекта "Триумф Парк" (Mirland Development) Иван Фатеев также отмечает, что в связи с тем, что европейский рынок заимствований фактически оказался закрыт для российских корпоративных кредитов, многие банки испытывают дефицит длительного фондирования, что приводит к пересмотру ставок по ипотеке в сторону увеличения, а условий выдачи кредита - в сторону ужесточения. "Форма повышения была различной - прямой рост ставок, отмена специальных программ и акций либо ужесточение условий андеррайтинга ипотечных заемщиков, которое приводило к тому, что внутри действующего коридора ставок того или иного банка средневзвешенная ставка выдачи постепенно сдвигалась к его верхней границе", - добавляет Анна Любимцева.
Так, по данным Центробанка , за первые полгода 2012 года средневзвешенная ставка по ипотеке в Петербурге и по СЗФО выросла с 11,9 до 12,1% годовых. При этом, по оценкам АИЖК, во второй половине года ставки по ипотечным кредитам могут подрасти еще на 0,4% - до 12,5%.
Однако сами игроки дальнейшее повышение ставок отрицают. В Сбербанке утверждают, что с осени 2010 года по август 2012 года банк не менял ставки по жилищным кредитам.
Петербургский филиал банка "ВТБ 24" корректировал ставки по ипотеке еще зимой нынешнего года, одновременно отменив комиссию за выдачу ипотечных кредитов. Пока планов повышения ставок по ипотеке у "ВТБ 24" нет, заверяют в банке. "По итогам 2012 года мы ожидаем роста рынка ипотечного кредитования в Петербурге примерно на 25%.
При этом наш филиал рассчитывает увеличить выдачи ипотечных кредитов в 2 раза, а ипотечный портфель нарастить по итогам года как минимум на 30%", - говорит Максим Никулин, заместитель управляющего филиалом "ВТБ 24" в Петербурге.
Ему вторит региональный директор Северо-Западного филиала Росбанка Илья Злуницын: "Во втором полугодии мы прогнозируем рост относительно первого примерно на 20-30%".
Независимо от ситуации на рынках сегодня ипотека пока остается единственным эффективным способом улучшения жилищных условий. Так, по мнению Константина Мурашкина, руководителя группы ипотечного кредитования регионального центра "Северо-Западный" ЗАО "Райффайзенбанк", временной альтернативой ипотеке является рассрочка от застройщиков, однако она предусматривает небольие сроки предоставления и серьезные, не сопоставимые с ипотекой периодические платежи.
Потребительские кредиты вряд ли могут выступать в качестве варианта для улучшения жилищных условий, так как значительно дороже обходятся заемщику - в силу своей "беззалоговой природы".
"Альтернативой ипотеке теоретически мог бы стать институт накопительных "строительных касс", однако данная схема приобретения недвижимости, весьма распространенная, скажем, в Германии, в силу целого ряда причин в России на сегодня не может быть масштабно реализована", - добавляет Максим Никулин. Сами застройщики придерживаются мнения, что росту объемов как ипотечного кредитования, так и жилья способствовало бы снижение ставок до 5-6% годовых. "Такие ставки позволят уже с выгодой взять ипотеку, а не снимать квартиру", - заключил Иван Фатеев.