Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Кубань" Олега Дерипаски

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Авиационных линии Кубани" (входит в "Базэл" Олега Дерипаски). Компания уже прекратила работу из-за недостатка средств.

"Кубань" с 11 декабря прекратила полеты из-за тяжелой финансовой ситуации. За день до этого авиакомпания объявила о банкротстве. С момента приостановления сертификата эксплуатанта прошло уже три месяца, поэтому Росавиация 14 марта аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании, говорится в сообщении ведомства.
Авиакомпания  ОАО "Авиационные линии Кубани" (с 2010 года под брендом "Авиакомпания Кубань") входит в группу "Базэл" Олега Дерипаски. "Базэл" владеет 63,9% акций авиакомпании.
По результатам 10 месяцев 2012 года авиакомпания перевезла 893,2 тыс. человек и заняла 14 место по объему авиаперевозок среди российских авиакомпаний. В основном самолеты "Кубани" работали на рейсах внутреннего сообщения, но также выполняли и регулярные рейсы из Краснодара в Стамбул, Ереван и Тель-Авив.
Одной авиакомпанией в России стало меньше, но, возможно, вскоре баланс вновь восстановится. Ранее еще один известный российский бизнесмен, Олег Тиньков, в Twitter  объявил о намерении создать в России авиакомпанию Tinkoff Airlines. Он отметил, что собирается "переворачивать рынок" и конкурировать с крупнейшими российскими авиаперевозчиками —"Аэрофлотом", "Трансаэро" и S7.